17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

От идеи — до молекулы и готового лекарства

24 августа 2016 11:57
Компанией ООО «ПАМ-препараты» (резидент биофармацевтического Альянса компетенций «Парк активных молекул») получена лицензия на производство лекарственных средств — готовых лекарственных форм в виде капсул.

Отметим, что опыт подобного производства у Альянса уже есть. Его резидент научно-производственная компания «Медбиофарм» осуществляет капсулирование функциональных добавок для пищевой промышленности. И хотя технологически данные процедуры мало чем отличаются, подготовка к получению лицензии для производства лекарств заняла больше года.

НПК «Медбиофарм» получила лицензию на изготовление фармацевтически активного сырья для дальнейшего производства лекарств. Теперь Альянс может на своих площадях разрабатывать и производить фармпрепараты. Словом, работать по полному циклу — от идеи о готовых лекарств. При необходимости лицензия может быть расширена, что даст возможность организовать производство таблетированных препаратов.

За последнее время число оригинальных препаратов, разработанных в институтах АК «ПАМ» существенно увеличилось. Они успешно прошли доклинические испытания. Некоторые из них уже находятся на стадии «клиники», другие пока только подошли к этому этапу. С этим и связана необходимость получения лицензии на производство лекарственных средств.