20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Останется ли реклама лекарств на телеэкранах?

26 января 2018 10:56

Депутаты Государственной Думы во главе с Владимиром Жириновским предлагают дополнить статью 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», запретив рекламу лекарственных средств на радио и телевидении. Объясняется такое предложение тем, что по статистике более 60 тысяч человек в год умирает в результате неконтролируемого приема лекарственных средств без назначения врача, а после просмотра очередных рекламных роликов, которые зачастую подталкивает больных на путь самолечения.

К слову сказать, такой запрет не оригинален. Он давно действует в частности, в Евросоюзе, на территории которого запрещена любая реклама безрецептурных лекарственных препаратов, в Канаде, где исключается реклама лекарств по радио и телевидению, в других государствах.

В то же время возможность получить информацию о том или ином лекарственном препарате у потребителя останется. Ее можно черпать из других средств массовой информации, а также из Интернета.