13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Особое внимание

16 августа 2019 09:05

Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание производству лекарств, содержащих опасные вещества. В связи с этим она ЕЭК разработала специальное руководство, проект которого размещен на правовом портале docs.eaeunion.org для публичного обсуждения, которое продлится до 4 ноября.

Документ, подготовленный в полном соответствии с Правилами надлежащей производственной практики ЕАЭС, устанавливает подходы к производству лекарственных средств, содержащих опасные вещества (некоторые гормоны, стероиды и цитотоксины). В частности, речь идет о требованиях к производственным площадкам, где производятся вышеупомянутые препараты.

Документ не заменяет законодательство государств — членов Евразийского экономического союза по охране окружающей среды и охране труда. Проект Руководства связан с Правилами производственной практики, руководством по дополнительным требованиям к системам обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха при производстве нестерильных лекарственных форм, принимаемом ЕЭК, с санитарными и строительными требованиями к отделочным материалам и общему техническому обслуживанию таких сооружений в государствах — членах ЕАЭС.

Руководство будет распространяться на все зоны, в которых работа с лекарственными препаратами может приводить к перекрестной контаминации, экспозиции персонала или попаданию их в окружающую среду. Вы нем даны детальные указания по проектированию и эксплуатации объектов, работающих с опасными веществами в соответствии с основными принципами Правил производственной практики. Это необходимо для обеспечения должного качества лекарственного препарата, а также для защиты операторов, окружающей среды и населения от возможного вредного действия продукции, содержащей опасные вещества.