ЕАЭС стремится к максимальной самостоятельности и независимости в область фармацевтической национальной безопасности. В связи с этим Минпромторг совместно с Евразийской экономической комиссией готовят программу, по которой поставки из дальнего зарубежья будут заменены продукцией, произведенной в странах ЕАЭС. Тем более, что по подсчетам, произведенным в Евразийском банке развития (ЕАБР), потенциал замещения импортных товаров местными (прежде всего — российскими) — не менее $4 млрд.
Дорожная карта, которую готовят Минпромторг и ЕЭК, будет направлена на углубление интеграционных процессов и включит раздел, посвященный потребностям стран в продукции друг друга. Этот процесс укрепит наладит кооперационные цепочки в Союзе и позволит совместно заместить товары, импортируемые из третьих стран, сбалансирует интересы партнеров по союзу, откроет дорогу отечественным товарам на союзные рынки.
Однако пока мешают бюрократические барьеры. Например, чтобы на экспорт российской продукции в партнерскую страну не начислялся дополнительный НДС, поставщику необходимо проходить в налоговой службе союзного государства. Это долго и не всегда успешно. Закупки некоторых видов продукции сдерживаются и по другим причинам — лоббизм международных корпораций, нежелание местных властей насыщать их российской продукцией и др.