17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Онкологам помогут вирусы

23 июня 2017 15:55

Сибирские ученые предложили использовать вирусы в борьбе с раком. В новосибирском Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» уже начата работа по созданию препаратов на основе живых ослабленных вирусов, в том числе — на осповакцине и аденовирусах. Микроорганизмы поселяются раковой клетке, начинают там размножаться и разрушают ее.

К доклиническим испытаниям уже готовы два варианта препарата, но нет денег на их проведение, а это не менее 20 миллионов рублей по каждому. Пока идет тестирование.

Если деньги найдутся, доклинические испытания потребуют года три. И только потом пойдет речь о клинических исследованиях.

Вообще в мире такая работа уже ведется. Ученые взяли в разработку вирусы пяти разных семейств, в том числе ослабленные аденовирусы, парамиксовирусы, реовирусы, вирусы герпеса и осповакцины, в которые ввели гены, усиливающие онколитические свойства. Предполагается, что их можно использовать против разных типов рака.