20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Онкодиагностика — по анализу плазмы

11 августа 2016 11:39
Экспресс-диагностику онкологических заболеваний в обозримом будущем можно будет проводить по методике, разработанной учеными Новосибирского госуниверситета и Института физики полупроводников и НИИ терапии и профилактической медицины. Речь идет о спектроскопии комбинационного рассеяния света в плазме крови. Как сообщили в пресс-службе НГУ, с помощью этого метода ученые выяснили, что плазма крови здоровых людей и людей, больных раком, а также пациентов с диффузной патологией печени различается по уровню содержания некоторых белков, каротинов, которые дают соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света. Однако без биохимического анализа крови тоже не обойтись: его необходимо сделать после проведения первичного скрининга.

Чтобы методика экспресс-анализа онкодиагностики стала широко доступной, необходимо разработать простые в обращении и легко переносимые приборы. Те, которые существуют сейчас, слишком дороги, очень громоздки и требуют квалифицированного обслуживания. Концепция для создания простых и недорогих спектрометров у разработчиков есть. И если их производство будет налажено, экспресс-диагностику можно будет проводить в районных поликлиниках.