20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

«Окно» для новая форма метацетамола

20 января 2017 14:26
Ученые из Новосибирска, получившие несколько лет назад менее токсичный аналог парацетамола (метацетамол), продолжив исследования, нашли способ его воспроизводить.

Поиск путей воспроизведения нового вещества вели сотрудники кафедры химии твёрдого тела Новосибирского госуниверситета, учёные институтов Геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Химии твёрдого тела и механохимии СО РАН совместно и коллегами из Эдинбугра. Трудность заключалась в том, что из расплава стабильной формы, после охлаждения получается либо метастабильная (то есть новая), либо стабильная форма — в зависимости от скорости охлаждения. Если медленно охлаждать — метастабильная форма, если быстро — стабильная.

Как рассказал и.о. заведующего кафедрой химии твёрдого тела НГУ Денис Рычков, во время эксперимента при скорости охлаждения 24 градусов в минуту, 12 градусов, 6 градусов и при 6 — получалась новая форма. Продолжив эксперимент, исследователи обнаружили, что и при трёх градусах получается стабильная форма. Значит, можно говорить о температурном «окне» по скорости охлаждения, то есть об определенных условиях, при которых получается новая форма метацетамола.