13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Оформить рецепт станет проще

09 сентября 2019 12:53

Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты, необходимые конкретным пациентам при отсутствии альтернативного метода лечения.

На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий разработанные Минздравом изменения в приказ от 14 января 2019 г. № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Предложенные министерством изменения в Порядок назначения лекарственных препаратов позволят оформить рецепт на незарегистрированный ‎в РФ лекарственный препарат при необходимости его индивидуального применения ‎по жизненным показаниям. Оформление будет производиться по решению консилиума федеральной специализированной медицинской организации, или учреждения Российской академии медицинских наук, либо учреждения субъекта Российской Федерации, ‎где лечится конкретный пациент.

Также проектом Приказа увеличивается срок действия рецептов, оформленных на рецептурном бланке формы № 148-1/у-04 (л) и предназначенных для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, до 180 дней со дня оформления.

Для обоснования увеличения количества назначенных наркотических ‎и психотропных лекарственных препаратов для обезболивания при острых ‎и хронических болевых синдромах Порядок назначения лекарственных препаратов дополняется нормой об учете клинических рекомендаций.

Предусмотрены проектом Приказа и некоторые изменения в порядок оформления ‎и форму рецептурного бланка № 148-1/у-04(л), предназначенного для отпуска лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение.

Также предлагаются уточнения в пункт 25 Порядка назначения лекарственных препаратов ‎в части особенностей оформления рецептов для пациентов с хроническими заболеваниями.

Вносятся и некоторые юридико-технические изменения в приложение № 2 «Рекомендованные к использованию сокращения ‎при оформлении рецептов» к Порядку назначения лекарственных препаратов.

Обсуждение проекта продлится до 20 сентября 2019 г.