16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Одна из четырех

05 октября 2017 14:34

К концу года ПАО «Биохимик» (Мордовия) будет производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения из российского сырья. Сейчас получена первая из них.

Соглашение о сотрудничестве Правительством Республики Мордовия, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и ПАО «Биохимик» было подписано год назад, во время визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Во исполнение этого документа и был создан научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики» на базе завода и университетских лабораторий. Началась подготовка кадров. Так был дан старт новому этапу развития фармацевтической отрасли страны.

Действующее вещество всемирно известных антибиотиков было получено специалистами «Биохимика» еще летом. Сейчас получена опытно-промышленная партия первой российской субстанции антибиотика нового поколения «Ванкомицин». Сделан еще один шаг по пути выполнений важнейшей задачи, решение которой даст возможность отечественному производителю отказаться от импорта и сделать многие лекарства более дешевыми и доступными для отечественных пациентов.