20 июня 2019 11:05
Повысит эффективность химиотерапии
Доклинические испытания проходит в настоящее время российский препарат, повышающий эффективность химиотерапии.
20 июня 2019 10:43
Зацветет мак на Брянском полигоне
Закон, разрешающий выращивание наркосодержащих растений, принят.
19 июня 2019 10:38
В «Новоселках» заработал новый завод
Мы уже писали о строительстве в ярославском индустриальном парке «Новоселки»
19 июня 2019 10:31
Сертификат пригодности восстановлен
Речь идет о сертификатах пригодности на субстанцию «Валсартан» производства «Zhejiang Tianyu»
18 июня 2019 11:27
Новое лекарство для лечения анкилозирующего спондилита
Отечественный препарат нетакимаб успешно прошел клинические исследования III фазы
18 июня 2019 11:26
Пациент решает сам
Аптечные работники не должны навязывать посетителям дорогостоящие препараты.
17 июня 2019 16:48
В уголовном порядке
За сбыт незарегистрированного лекарственного препарата (Keytruda 50mg от фармкомпании Merck Sharp & Dohme Ltd ния)
17 июня 2019 16:46
Китайская разработка новой вакцины
В Китае начинаются пятилетние клинические исследования четырехвалентной вакцины против норовируса
14 июня 2019 13:10
Обнаружен контрафакт
Должностные лица Почтового таможенного поста (Пулковская таможня) обнаружили 5,5 тыс.
14 июня 2019 13:00
«Новартис» расширяет свой портфель
В дни работы Петербургского международного экономического форума между ООО «Новартис Фарма»
13 июня 2019 20:33
Для лечения муковисцидоза
Зарегистрирован разработанный в России препарат для лечения этого редкого наследственного заболевания.
13 июня 2019 10:39
Принудительное лицензирование откладывается
Документ о порядке применения принудительного лицензирования Минэкономразвития пока не согласован.

Одна из четырех

05 октября 2017 14:34

К концу года ПАО «Биохимик» (Мордовия) будет производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения из российского сырья. Сейчас получена первая из них.

Соглашение о сотрудничестве Правительством Республики Мордовия, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и ПАО «Биохимик» было подписано год назад, во время визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Во исполнение этого документа и был создан научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики» на базе завода и университетских лабораторий. Началась подготовка кадров. Так был дан старт новому этапу развития фармацевтической отрасли страны.

Действующее вещество всемирно известных антибиотиков было получено специалистами «Биохимика» еще летом. Сейчас получена опытно-промышленная партия первой российской субстанции антибиотика нового поколения «Ванкомицин». Сделан еще один шаг по пути выполнений важнейшей задачи, решение которой даст возможность отечественному производителю отказаться от импорта и сделать многие лекарства более дешевыми и доступными для отечественных пациентов.