17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Одна из четырех

05 октября 2017 14:34

К концу года ПАО «Биохимик» (Мордовия) будет производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения из российского сырья. Сейчас получена первая из них.

Соглашение о сотрудничестве Правительством Республики Мордовия, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и ПАО «Биохимик» было подписано год назад, во время визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Во исполнение этого документа и был создан научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики» на базе завода и университетских лабораторий. Началась подготовка кадров. Так был дан старт новому этапу развития фармацевтической отрасли страны.

Действующее вещество всемирно известных антибиотиков было получено специалистами «Биохимика» еще летом. Сейчас получена опытно-промышленная партия первой российской субстанции антибиотика нового поколения «Ванкомицин». Сделан еще один шаг по пути выполнений важнейшей задачи, решение которой даст возможность отечественному производителю отказаться от импорта и сделать многие лекарства более дешевыми и доступными для отечественных пациентов.