20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Одна из четырех

05 октября 2017 14:34

К концу года ПАО «Биохимик» (Мордовия) будет производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения из российского сырья. Сейчас получена первая из них.

Соглашение о сотрудничестве Правительством Республики Мордовия, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и ПАО «Биохимик» было подписано год назад, во время визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Во исполнение этого документа и был создан научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики» на базе завода и университетских лабораторий. Началась подготовка кадров. Так был дан старт новому этапу развития фармацевтической отрасли страны.

Действующее вещество всемирно известных антибиотиков было получено специалистами «Биохимика» еще летом. Сейчас получена опытно-промышленная партия первой российской субстанции антибиотика нового поколения «Ванкомицин». Сделан еще один шаг по пути выполнений важнейшей задачи, решение которой даст возможность отечественному производителю отказаться от импорта и сделать многие лекарства более дешевыми и доступными для отечественных пациентов.