20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Общий рынок Союза начинает работу

28 июля 2018 09:00

Государства — члены Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вскоре смогут начать прием заявлений на регистрацию лекарственных препаратов и медицинских изделий по правилам ЕАЭС. Все документы для этого уже подготовлены. Об этом говорили участники заседаний профильных рабочих групп ЕЭК, которые проходили недавно на площадке Кыргызской Республики.

В заседаниях рабочих групп ЕЭК приняли участие представители Департамента технического регулирования и аккредитации, Правового департамента Комиссии, уполномоченных органов и экспертных организаций стран ЕАЭС, а также представители производителей и дистрибьюторов лекарств и медиизделий.

Рассмотрены доработанные проекты Методических рекомендаций по содержанию и структуре документов регистрационного досье на медицинское изделие и Методических рекомендаций по экспертизе безопасности, качества и эффективности медицинского изделия в целях регистрации в рамках ЕАЭС.

Также рассмотрены проекты, касающиеся исследований лекарств в педиатрии: Руководство по принципам экстраполяции данных по эффективности и безопасности на педиатрическую популяцию при разработке лекарственного средства, Руководство по клиническому изучению лекарственных препаратов в детской популяции, Требования по определению возможности использования лекарственной формы в педиатрической практике или на ограниченной части педиатрической популяции.

В целом проект Требований к организациям, имеющим право проводить инспектирование производства медицинских изделий на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента их качества одобрен.

Теперь началась активная подготовка актов «третьего уровня». Разрабатываемые руководства и рекомендации по отельным вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий призваны гармонизировать сложившуюся практику регулирования рынка в государствах ЕАЭС и направлены на расширение единой нормативной базы.