20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Обошлись без импорта

22 декабря 2015 11:15
Операции по лечению рака простата в России теперь делают, используя только отечественные материалы.

На базе Самарского областного клинического онкологического диспансера врач-уролог Валерий Коротков совместно и к.м.н., доцент кафедры радиологии Тюменского ГМУ Василий Ощепков провели операции брахитерапии с использованием микроисточников радиоактивного излучения, изготовленных в России ООО «БЕБИГ». Еще три операции по лечению рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии были проведены в Клиническом центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова врачами Клиники урологии имени Фронштейна — старшим научным сотрудником НИИ «Уронефрологии» к.м.н. Д.В. Еникеевым, и ассистентом кафедры урологии к.м.н. Д.В. Чиненовым. В 2016 году в Клиническом центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова планируется выполнить 25 операций брахитерапии рака предстательной железы.

Низкодозная брахитерапия на 1 и 2 стадии рака предстательной железы не один десяток лет практикуется в странах Европы и Америки. В России этот метод успешно используют 27 государственных медицинских центров, в том числе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Микроисточники на основе «йод 125», необходимые для проведения операции по лечению опухоли, представляют собой титановую капсулу с модифицированной поверхностью для лучшей ультразвуковой визуализации, содержащую внутри йод-125. Выпускающая их компания «БЕБИГ» в 2016 году планирует наращивать производство.