20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Оборвать опасную цепочку

30 ноября 2015 11:58
Биотехнологический препарат для предупреждения воспалительной реакции при оперативном вмешательстве будет разработан томской компанией «ИФАР» совместно со специалистами голландской фирмой «Аллоксис».

Во время тяжелых операций в организме начинается воспалительный процесс, который может не ухудшить состояние больного, но и привести к повреждению жизненно-важных органов, сократить срок жизни пациента. Но цепочку, запускающую патологическую реакцию организма можно оборвать. К этому выводу пришли голландские молекулярные биологи.

Томское ООО «ИФАР» и голландская компания «Аллоксис» соглашение об эксклюзивном взаимодействии. Уже идет подготовка к клиническим испытаниям разработанного препарата в России, ведется трансфер технологии для организации полного цикла производства.

В Томске партнером «ИФАР» стал Томский политехнический университет, во Владивостоке — Тихоокеанский институт биоорганической химии. Об участии в проекте идут переговоры с Сибирским государственным медицинским и Томским государственным университетами.

Сформированный ИФАР проект получил одобрение Фонда Сколково и сейчас готовится заявка на грант на развитие проекта с учетом генно-инженерных решений российских ученых.

«В Томске будет выполнена разработка технологии и наработка продукта, а также доработка его качества до необходимого для медицинского применения уровня. Предполагается, что в течение трех лет мы начнем производство и выведем на российский рынок первый препарат, проходящий сейчас клинические испытания в Европе», — сообщил директор «ИФАР» по проектам Сергей Станкевич.

Руководитель ООО «ИФАР» Вениамин Хазанов сообщил, что уже начата разработка сложного рекомбинантного биотехнологического продукта, который позволит расширить область применения нового лекарства.