25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Оборот наркотиков: контроль усиливается

27 февраля 2019 11:43

Хотя и предлагается гуманизировать уголовное законодательство РФ в части декриминализации деяний, не обладающих высокой степенью общественной опасности, а также об изменения (см. сообщение на сайте ЛАБМГМУ от 26 февраля), это не означает, что контроль за оборотом наркотиков будет ослаблен. Напротив, он усилится.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 22 февраля 2019 года №182, устанавливающее контроль за легальным оборотом ряда веществ, используемых при незаконном изготовлении фентанила, находящихся в свободном обороте на территории России и не включенных в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

В сопроводительном документе говорится, что МВД России, рассмотрев рекомендации Международного комитета по контролю над наркотиками о включении в национальные списки веществ, используемых при незаконном изготовлении фентанила, установило, что в свободном обороте на территории России находятся не включенные в список наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю. Речь идет о наиболее распространенном аналоге фентанила дезпропионил-3-метилфентаниле и дезпропионил-орто-метилфентаниле.

Для исключения использования этих веществ в незаконном обороте вышеуказанным постановлением устанавливается контроль за их легальным оборотом. Это позволит усилить контроль за рядом прекурсоров, исключить их утечку в незаконный оборот.

МВД России регулярно выявляет такие прекурсоры в лабораториях по незаконному изготовлению наркотиков, но в концентрациях ниже установленных, в связи с чем привлечь к ответственности граждан за нарушение действующего законодательства невозможно. Поэтому внесены соответствующие изменения в крупный и особо крупный размеры таких прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, введен запрет ни их оборот. Исключение составляют случаи, когда они используются в научных, учебных и экспертных целях.

Для усиления контроля за оборотом внесенных в список прекурсоров исключено требование к их концентрации.