13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Об исключительных правах на товарный знак

22 февраля 2019 09:00

Минздрав РФ подготовил предложения по изменениям статьи 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которые предлагается внести для гармонизации законодательства РФ об обращении лекарственных средств и нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии.

Законопроектом предлагается дополнить заявление о государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения пунктом о сведениях об имеющихся исключительных правах на изобретение, относящихся к лекарственному препарату, выданными в соответствии с российским законодательством и в соответствии с международными договорами РФ (номер патента, дата выдачи патента, срок действия патента, сведения о патентообладателе (14). Также предлагается внести пункт (15), о сведениях, относящихся к лекарственному препарату исключительных прав на товарный знак, удостоверенный свидетельством на него.

Кроме того, предлагается включить в раздел документации административного характера регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения следующих документов, предоставляемых заявителем для государственной регистрации:

— письменное подтверждение заявителя, что государственная регистрация лекарственного препарата не нарушает исключительных прав третьих лиц на изобретения и товарные знаки

— копии патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительные права на изобретения, товарные знаки, подтверждающих сведения, указанные в пунктах 14 и 15 части 2 настоящей статьи.

Принимая эти поправки, РФ гармонизирует с ЕАЭС регистрационные документы в отношении патентов на лекарства

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Его общественное обсуждение продлится до 18 марта 2019 г.