11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Об исключительных правах на товарный знак

22 февраля 2019 09:00

Минздрав РФ подготовил предложения по изменениям статьи 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которые предлагается внести для гармонизации законодательства РФ об обращении лекарственных средств и нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии.

Законопроектом предлагается дополнить заявление о государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения пунктом о сведениях об имеющихся исключительных правах на изобретение, относящихся к лекарственному препарату, выданными в соответствии с российским законодательством и в соответствии с международными договорами РФ (номер патента, дата выдачи патента, срок действия патента, сведения о патентообладателе (14). Также предлагается внести пункт (15), о сведениях, относящихся к лекарственному препарату исключительных прав на товарный знак, удостоверенный свидетельством на него.

Кроме того, предлагается включить в раздел документации административного характера регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения следующих документов, предоставляемых заявителем для государственной регистрации:

— письменное подтверждение заявителя, что государственная регистрация лекарственного препарата не нарушает исключительных прав третьих лиц на изобретения и товарные знаки

— копии патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительные права на изобретения, товарные знаки, подтверждающих сведения, указанные в пунктах 14 и 15 части 2 настоящей статьи.

Принимая эти поправки, РФ гармонизирует с ЕАЭС регистрационные документы в отношении патентов на лекарства

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Его общественное обсуждение продлится до 18 марта 2019 г.