17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Об исключительных правах на товарный знак

22 февраля 2019 09:00

Минздрав РФ подготовил предложения по изменениям статьи 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которые предлагается внести для гармонизации законодательства РФ об обращении лекарственных средств и нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии.

Законопроектом предлагается дополнить заявление о государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения пунктом о сведениях об имеющихся исключительных правах на изобретение, относящихся к лекарственному препарату, выданными в соответствии с российским законодательством и в соответствии с международными договорами РФ (номер патента, дата выдачи патента, срок действия патента, сведения о патентообладателе (14). Также предлагается внести пункт (15), о сведениях, относящихся к лекарственному препарату исключительных прав на товарный знак, удостоверенный свидетельством на него.

Кроме того, предлагается включить в раздел документации административного характера регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения следующих документов, предоставляемых заявителем для государственной регистрации:

— письменное подтверждение заявителя, что государственная регистрация лекарственного препарата не нарушает исключительных прав третьих лиц на изобретения и товарные знаки

— копии патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительные права на изобретения, товарные знаки, подтверждающих сведения, указанные в пунктах 14 и 15 части 2 настоящей статьи.

Принимая эти поправки, РФ гармонизирует с ЕАЭС регистрационные документы в отношении патентов на лекарства

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Его общественное обсуждение продлится до 18 марта 2019 г.