24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Об исключительных правах на товарный знак

22 февраля 2019 09:00

Минздрав РФ подготовил предложения по изменениям статьи 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которые предлагается внести для гармонизации законодательства РФ об обращении лекарственных средств и нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии.

Законопроектом предлагается дополнить заявление о государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения пунктом о сведениях об имеющихся исключительных правах на изобретение, относящихся к лекарственному препарату, выданными в соответствии с российским законодательством и в соответствии с международными договорами РФ (номер патента, дата выдачи патента, срок действия патента, сведения о патентообладателе (14). Также предлагается внести пункт (15), о сведениях, относящихся к лекарственному препарату исключительных прав на товарный знак, удостоверенный свидетельством на него.

Кроме того, предлагается включить в раздел документации административного характера регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения следующих документов, предоставляемых заявителем для государственной регистрации:

— письменное подтверждение заявителя, что государственная регистрация лекарственного препарата не нарушает исключительных прав третьих лиц на изобретения и товарные знаки

— копии патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительные права на изобретения, товарные знаки, подтверждающих сведения, указанные в пунктах 14 и 15 части 2 настоящей статьи.

Принимая эти поправки, РФ гармонизирует с ЕАЭС регистрационные документы в отношении патентов на лекарства

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Его общественное обсуждение продлится до 18 марта 2019 г.