20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Нужны профессионалы

10 августа 2015 11:24
В Вятском госуниверситете начала работу лаборатория фармацевтической биотехнологии. Она будет готовить будущих сотрудников биомедицинского комплекса ООО «НАНОЛЕК» — российская компании, специализирующейся на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов не только собственной разработки, но и созданных с привлечением международных партнеров.

Лаборатория оборудована так, что в ней можно разрабатывать и производить биопрепараты на всех этапах: от культивирования штаммов-продуцентов в лабораторном биореакторе до выделения и очистки целевого белка методами ультразвуковой дезинтеграции, центрифугирования, электрофореза и хроматографии и получения готовых лекарственных форм препаратов с использованием лабораторного таблет-пресса и гранулятора. При этом на каждом этапе есть возможность контролировать качество препаратов — установлены микроскопы, спектрофотометры, анализатор таблеток и так далее.

Уже действует программа профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства». Среди ее слушателей как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности «биотехнология». Обучение проводится не только очно. Применяются и специально разработанные электронные учебные модули, что позволяет обучать уже работающих на предприятии специалистов.