17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Нужны профессионалы

10 августа 2015 11:24
В Вятском госуниверситете начала работу лаборатория фармацевтической биотехнологии. Она будет готовить будущих сотрудников биомедицинского комплекса ООО «НАНОЛЕК» — российская компании, специализирующейся на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов не только собственной разработки, но и созданных с привлечением международных партнеров.

Лаборатория оборудована так, что в ней можно разрабатывать и производить биопрепараты на всех этапах: от культивирования штаммов-продуцентов в лабораторном биореакторе до выделения и очистки целевого белка методами ультразвуковой дезинтеграции, центрифугирования, электрофореза и хроматографии и получения готовых лекарственных форм препаратов с использованием лабораторного таблет-пресса и гранулятора. При этом на каждом этапе есть возможность контролировать качество препаратов — установлены микроскопы, спектрофотометры, анализатор таблеток и так далее.

Уже действует программа профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства». Среди ее слушателей как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности «биотехнология». Обучение проводится не только очно. Применяются и специально разработанные электронные учебные модули, что позволяет обучать уже работающих на предприятии специалистов.