20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новый взгляд на препарат

06 мая 2015 10:05
Оказалось, что лекарство, применяемое для борьбы с морщинами, поможет при инсульте и ДЦП

В 2015 году планируется завершить клинические исследования применения первого отечественного ботулотоксина типа А («Релатокс») для оценки его эффективности и безопасности при лечении пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта и детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП).

Разработка этого препарата с 2001 года идет в уфимском филиале НПО «Микроген» «Иммунопрепарат». Поначалу он применялся только в косметологии для исправления косметических недостатков кожи, устранения морщин и лечения блефароспазма. По этим показаниям он и был зарегистрирован.

Ученые НПО «Микроген» предложили расширить сферу применения отечественного ботулотоксина типа А. Исследования, согласно промежуточным данным, подтверждающие эффективность препаратов ботулотоксина типа А при лечении пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта, продолжаются. Ведутся исследования и по применению этого препарата при лечении детского церебрального паралича. В 2015 году их предполагается завершить.

Пока на российском рынке есть аналогичные препараты зарубежного производства, цена на которые довольно высока. Отечественный препарат ботулотоксина типа А, производящийся в рамках полного производственного цикла из российского сырья, будет дешевле и доступнее для широкого круга пациентов.