17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новый взгляд на препарат

06 мая 2015 10:05
Оказалось, что лекарство, применяемое для борьбы с морщинами, поможет при инсульте и ДЦП

В 2015 году планируется завершить клинические исследования применения первого отечественного ботулотоксина типа А («Релатокс») для оценки его эффективности и безопасности при лечении пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта и детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП).

Разработка этого препарата с 2001 года идет в уфимском филиале НПО «Микроген» «Иммунопрепарат». Поначалу он применялся только в косметологии для исправления косметических недостатков кожи, устранения морщин и лечения блефароспазма. По этим показаниям он и был зарегистрирован.

Ученые НПО «Микроген» предложили расширить сферу применения отечественного ботулотоксина типа А. Исследования, согласно промежуточным данным, подтверждающие эффективность препаратов ботулотоксина типа А при лечении пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта, продолжаются. Ведутся исследования и по применению этого препарата при лечении детского церебрального паралича. В 2015 году их предполагается завершить.

Пока на российском рынке есть аналогичные препараты зарубежного производства, цена на которые довольно высока. Отечественный препарат ботулотоксина типа А, производящийся в рамках полного производственного цикла из российского сырья, будет дешевле и доступнее для широкого круга пациентов.