20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новый стандарт безопасности

21 декабря 2018 14:18

В ноябрьском номере журнала Science Advances опубликованы первые результаты исследований новой разработки противоопухолевой технологии, разработанной ученые Российской академии наук (Институт биоорганической химии им академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова и Институт химической биологии и фундаментальной биологии СО РАН) в содружестве с Американскими коллегами из научно-исследовательского института Скиппса TSRI (Сан-Диего, США). Непосредственное участие в нем принимала санкт-петербуржская группа компаний «Фармсинтез».

Принципиальное отличие новой технологии от единственной пока разрешенной к применению CAR-T технологии, применяемой Новартис, в том, что она позволяет выявить уникальные опухолевые белки (антигены) пациента, определить последовательность кодирующего их гена, а далее так же, как и в «классической» CAR-T технологии модифицировать Т-лимфоциты, которые будут нести на своей поверхности химерный антигенный рецептор, специфически соответствующий уникальному белку (антигену), представленному на поверхности клеток опухоли пациента. При этом белок (антиген), уникален для данной опухоли и данного пациента, в отличие от «классического» варианта, где разработчики используют известную мишень (CD-19 или CD 20), которая также присутствует на некоторых нормальных клетках, вызывая их гибель под действием классических CAR-T клеток.

Заметим, что слабое место классических CAR-T клеток — риск возникновения в процессе лечения в опухоли клонов (измененных клеток), которые уже не несут на своей поверхности антигенов CD19 и CD20 и не могут быть атакованы классическими CAR-T клетками. Новая технология эту проблему решает.

По словам директора Института Биоорганической химии им. Академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН академика Александра Габибова, руководившего разработкой, ключевой особенностью разработанной технологии может стать новый стандарт безопасности и эффективности CAR-T терапии.