20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Новый радиофармпрепарат не токсичен

05 декабря 2017 10:18

НИИ онкологии Томского НИМЦ проводит испытания препарата на основе меченной технецием глюкозы для диагностики онкологических заболеваний. Это радиофармпрепарат разработан при сотрудничестве с Томским политехническим университетом. Он существенно облегчит диагностику заболевания, составив конкуренцию методу позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Исследования по этому методу обходятся очень дорого. А препарат, разработанный томскими учеными, гораздо дешевле. Поэтому его можно использовать во всех онкологических учреждениях России.

Как показали испытания, препарат томских ученых абсолютно не токсичен, не дает осложнений. Он выводится почками, задерживаясь только в злокачественных клетках, где он накапливается. Его можно использовать для диагностики злокачественных новообразований, локализованных даже в головном мозге.