20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новый препарат восстановит поврежденную печень

09 января 2017 16:58
В Институте регенеративной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова разработано лекарство, которое в недалеком будущем сможет защищать печень от вредных воздействий.

Полученный из печени неонатального поросенка, этот пептидный препарат запускает процесс восстановления печени, благодаря чему ее и можно будет сохранить. Эксперименты проводились на животных с токсическими, хирургические, другими тяжелейшими повреждениями печени, до недавнего времени несовместимыми с жизнью животных. Но новый препарат сохранил им жизнь. Печень стала восстанавливаться, животные не погибли.

По словам руководителя отдела передовых клеточных технологий Алексея Люндупа, препарат будет разработан как в форме инъекций (для самых тяжелых случаев), так и в таблетках для приема при повышенной нагрузки на печень (токсические лекарства, алкоголь).

Уже подготовлен лабораторный технологический регламент получения препарата. В 2017 году планируется начать его клинические исследования для оценки безопасности и эффективности.