13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Новый порядок представления образцов

17 мая 2019 10:12

На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом Порядке представления клеточных продуктов для проведения экспертизы. Речь идет о биомедицинских клеточных продуктах, клеточных линиях, медицинских изделиях, лекарственных препаратах, фармацевтических субстанциях, веществах, входящих в состав биомедицинского клеточного продукта, применяемых при проведении экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта.

В документе сказано, что приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2017 г. № 841н. утратил силу. Срок годности представляемых заявителем для проведения экспертизы качества вышеупомянутых образцов должен быть не менее срока проведения экспертизы качества, указанного в задании. Он определяется экспертным учреждением с учетом сведений о сроке годности биомедицинского клеточного продукта, содержащихся в проекте инструкции по применению биомедицинского клеточного продукта.

Представляемые заявителем для проведения экспертизы качества образцы биомедицинского клеточного продукта должны соответствовать требованиям проекта нормативной документации и сопровождаться документами, подтверждающими их качество (например, декларация, сертификат, иные документы).

В отношении представляемых для проведения экспертизы входящих в состав образцов лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций заявителем представляется декларация с указанием МНН (или группировочного, или химического названия) лекарственных средств, номеров и дат их регистрационных удостоверений, дат включения фармацевтических субстанций в государственный реестр ЛС для медицинского применения, а также номеров нормативных документов.