13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Новые соли лития помогут психиатрам

12 сентября 2019 12:27

Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института психического здоровья (НИИ ПЗ) Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук предлагают использовать созданные ими новые соединения лития.

Для экспериментов были синтезированы такие соли лития, как пируват (соль пировиноградной кислоты), сукцинат (соль янтарной кислоты) и фумарат (соль фумаровой кислоты). Это биологически активные соединения — важные компоненты так называемого, цикла Кребса — цикла биохимических реакций превращения органических кислот в клетке, играющего важным элементом клеточной биоэнергетики.

Уже известно, что при депрессии и при биполярном расстройстве, в лечении которых используется литий, в частности его карбонатная соль, наблюдается активация процессов окислительного стресса. Одной из возможных его причин могут быть нарушения в цикле Кребса. По мнению ученых, проблему окислительного стресса помогла бы решить нормализация концентрации одной из органических кислот-участниц этого цикла.

На первом этапе ученые брали для исследований клетки крови (лейкоциты) как здоровых людей, так и клинических алкоголиков, подверженных депрессиям и другим психическим заболеваниям. В ходе эксперимента будут изучены клетки пациентов с депрессией и биполярным расстройством и оценено воздействие на них не только анионов, но и самого лития. Это даст возможность посмотреть, как соли лития будут работать в культуре клеток нейронального происхождения.