17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новое в лечении остеоартроза

21 декабря 2015 15:20
21 декабря в Москве состоялась конференция «Новое в патогенезе и терапии остеопороза», организованная Первым Московским государственным медицинским университетом имени (I МГМУ) И.М. Сеченова и Научно-исследовательским институтом ревматизма (НИИР) имени В.А. Насоновой.

Открыл конференцию проректор по научной деятельности I МГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Шевченко, который подчеркнул актуальность заявленной темы. Ведь сегодня остеоартроз - одно из наиболее распространенных заболеваний, которым страдают не только пожилые люди, но и молодежь.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Лилиана Мынзату – генеральный директор К.О.Биотехнос А.О. (Румыния). Она пожелала собравшимся успешной работы и выразила надежду на сотрудничество.

С основным докладом выступила заведующая отделением по изучению метаболических заболеваний костей и суставов НИИ ревматизма, доктор медицинских наук Людмила Ивановна Алексеева. Обобщив мировой опыт и опыт российских ревматологов, она рассказала о причинах развития заболевания, о факторах риска, мерах профилактики, а также о последних достижениях в области лечения остеоартроза.

Выступающие говорили комплексном подходе к лечению остеоартроза, которое может быть как медикаментозным, так и немедикаментозным.

Немедикаментозной терапии остеоартроза посвятила доклад старший научный сотрудник отдела метаболических заболеваний костей и суставов кандидат медицинский наук Оксана Анатольевна Никитинская.

Особое внимание участники конференции уделили медикаментозному лечению остеоартроза. Младший научный сотрудник НИИ ревматизма кандидат медицинских наук Елена Александровна Таскина рассказала об эффекте, который оказывает при лечении остеартроза румынский препарат Алфлутоп. Она привела данные, полученные в ходе слепых плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований, которые доказали безусловные преимущества этого препарата перед многими другими.

Участники конференции отметили, что благодаря Алфлутопу во многих случаях существенно снижается потребность в нестероидных противовоспалительных средствах (НПВС). Описаны случаи, когда нестероидные препараты и вовсе отменяются на фоне применения Алфлутопа.

Интересные данные привела младший научный сотрудник НИИ ревматизма кандидат медицинских наук Наталья Гаврииловна Кашеварова во время клинического разбора конкретного случая успешного лечения остеоартроза.