16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Новое средство против микозов

14 декабря 2017 15:05

Ученые Казахстана создали оригинальный противогрибковый препарат. Его активным действующим веществом стал широкоспектральный противогрибковый природный антибиотик, разработанный учеными из Института микробиологии и вирусологии Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана и получивший название розеофунгин. В 2017 году «Розеофунгин-АС» зарегистрирован в Казахстане как препарат для лечения кожных грибковых инфекций и включен в Государственный реестр лекарственных средств РК.

Интересно, что в основу препарата был положен антибиотик (природное соединение полиенового ряда), продуцируемый штаммом микроорганизма, выделенного из почв Казахстана.

Розеофунгина активен в отношении 39 видов патогенных грибов. В том числе — возбудителей микозов. Также он обладает выраженным противовирусным действием и способен блокировать размножение многих вирусов гриппа, парамиксовирусов, вируса осповакцины и вируса саркомы Рауса.

Препарат успешно прошел доклинические и три фазы клинических испытаний. Он показал высокую эффективность (более 99 % излечения грибковых поражений кожи). Кроме того, он не токсичен. Благодаря новизне препарата и его структуре у возбудителей грибковых инфекций не формируется устойчивости к нему.

На базе Института микробиологии и вирусологии создана промышленная установка с технологической линией для производства мази «Розеофунгин-АС», мощностью — 10-15 тысяч тюбиков в месяц.

В будущем году производство планируется увеличить.

Выгодно отличается и цена на препарат: один тюбик «Розеофунгина-АС» стоит в три раза дешевле, чем некоторые импортные аналоги.