16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Новое средство против микозов

14 декабря 2017 15:05

Ученые Казахстана создали оригинальный противогрибковый препарат. Его активным действующим веществом стал широкоспектральный противогрибковый природный антибиотик, разработанный учеными из Института микробиологии и вирусологии Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана и получивший название розеофунгин. В 2017 году «Розеофунгин-АС» зарегистрирован в Казахстане как препарат для лечения кожных грибковых инфекций и включен в Государственный реестр лекарственных средств РК.

Интересно, что в основу препарата был положен антибиотик (природное соединение полиенового ряда), продуцируемый штаммом микроорганизма, выделенного из почв Казахстана.

Розеофунгина активен в отношении 39 видов патогенных грибов. В том числе — возбудителей микозов. Также он обладает выраженным противовирусным действием и способен блокировать размножение многих вирусов гриппа, парамиксовирусов, вируса осповакцины и вируса саркомы Рауса.

Препарат успешно прошел доклинические и три фазы клинических испытаний. Он показал высокую эффективность (более 99 % излечения грибковых поражений кожи). Кроме того, он не токсичен. Благодаря новизне препарата и его структуре у возбудителей грибковых инфекций не формируется устойчивости к нему.

На базе Института микробиологии и вирусологии создана промышленная установка с технологической линией для производства мази «Розеофунгин-АС», мощностью — 10-15 тысяч тюбиков в месяц.

В будущем году производство планируется увеличить.

Выгодно отличается и цена на препарат: один тюбик «Розеофунгина-АС» стоит в три раза дешевле, чем некоторые импортные аналоги.