17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новое средство против микозов

14 декабря 2017 15:05

Ученые Казахстана создали оригинальный противогрибковый препарат. Его активным действующим веществом стал широкоспектральный противогрибковый природный антибиотик, разработанный учеными из Института микробиологии и вирусологии Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана и получивший название розеофунгин. В 2017 году «Розеофунгин-АС» зарегистрирован в Казахстане как препарат для лечения кожных грибковых инфекций и включен в Государственный реестр лекарственных средств РК.

Интересно, что в основу препарата был положен антибиотик (природное соединение полиенового ряда), продуцируемый штаммом микроорганизма, выделенного из почв Казахстана.

Розеофунгина активен в отношении 39 видов патогенных грибов. В том числе — возбудителей микозов. Также он обладает выраженным противовирусным действием и способен блокировать размножение многих вирусов гриппа, парамиксовирусов, вируса осповакцины и вируса саркомы Рауса.

Препарат успешно прошел доклинические и три фазы клинических испытаний. Он показал высокую эффективность (более 99 % излечения грибковых поражений кожи). Кроме того, он не токсичен. Благодаря новизне препарата и его структуре у возбудителей грибковых инфекций не формируется устойчивости к нему.

На базе Института микробиологии и вирусологии создана промышленная установка с технологической линией для производства мази «Розеофунгин-АС», мощностью — 10-15 тысяч тюбиков в месяц.

В будущем году производство планируется увеличить.

Выгодно отличается и цена на препарат: один тюбик «Розеофунгина-АС» стоит в три раза дешевле, чем некоторые импортные аналоги.