19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Новое средство против микозов

14 декабря 2017 15:05

Ученые Казахстана создали оригинальный противогрибковый препарат. Его активным действующим веществом стал широкоспектральный противогрибковый природный антибиотик, разработанный учеными из Института микробиологии и вирусологии Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана и получивший название розеофунгин. В 2017 году «Розеофунгин-АС» зарегистрирован в Казахстане как препарат для лечения кожных грибковых инфекций и включен в Государственный реестр лекарственных средств РК.

Интересно, что в основу препарата был положен антибиотик (природное соединение полиенового ряда), продуцируемый штаммом микроорганизма, выделенного из почв Казахстана.

Розеофунгина активен в отношении 39 видов патогенных грибов. В том числе — возбудителей микозов. Также он обладает выраженным противовирусным действием и способен блокировать размножение многих вирусов гриппа, парамиксовирусов, вируса осповакцины и вируса саркомы Рауса.

Препарат успешно прошел доклинические и три фазы клинических испытаний. Он показал высокую эффективность (более 99 % излечения грибковых поражений кожи). Кроме того, он не токсичен. Благодаря новизне препарата и его структуре у возбудителей грибковых инфекций не формируется устойчивости к нему.

На базе Института микробиологии и вирусологии создана промышленная установка с технологической линией для производства мази «Розеофунгин-АС», мощностью — 10-15 тысяч тюбиков в месяц.

В будущем году производство планируется увеличить.

Выгодно отличается и цена на препарат: один тюбик «Розеофунгина-АС» стоит в три раза дешевле, чем некоторые импортные аналоги.