17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новое средство консервативной терапии ДГПЖ

31 мая 2019 12:32

Российский препарат для лечения аденомы простаты был представлен на конгрессе Американской урологической ассоциации в Чикаго.

Профессор института урологии и репродуктивной медицины Сеченовского университета Андрей Винаров, выступая на секции, посвященной лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), рассказал о результатах клинического исследования препарата Афалаза (ООО НПФ «Материа Медика Холдинг»).

Международное клиническое исследование препарата у пациентов с ДГПЖ проводилось в крупнейших урологических клиниках РФ и Украины. Дизайн исследования соответствовал международным стандартам и этическим принципам. В ходе исследований было доказано, что эффекты компонентов Афалазы, который содержит релиз-активные антитела к простатоспецифическому антигену и эндотелиальной NO-синтазе 1, положительно влияют на метаболические процессы в предстательной железе. В исследовании, в котором приняли участие 260 человек, было показано достоверное преимущество терапии препаратом Афалаза перед плацебо в снижении выраженности симптомов нарушенного мочеиспускания, уменьшении объема предстательной железы, улучшении показателей уродинамики и качества жизни. также доказано снижение риска прогрессии ДГПЖ у пациентов, принимавших Афалазу 9. Был показан благоприятный профиль препарата.

На основании полученных данных Андрей Винаров сделал вывод о применении Афалазы у пациентов с ДГПЖ как о новом средстве консервативной терапии заболевания.