20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новое лекарство предотвратит осложнения

20 октября 2016 12:01
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Волгоградского медицинского университета работают над созданием лекарства против сахарного диабета. Один из препаратов уже испытан на лабораторных крысах и запатентован. Это новое соединение, которое, как оказалось в ходе исследования, обладает антигликирующим действием, то есть купирует осложнения, связанные с повреждениями кровеносных сосудов, почек и ухудшением зрения, развитие которых провоцирует сахарный диабет. Препаратов такого действия, применяемых на практике, на данный момент нет ни в России, ни за рубежом. Сейчас он проходит предклиническую стадию, после которой должны начаться клинические исследования на людях.

Один из разработчиков нового препарата, аспирант Химико-технологического института вуза Ирина Сапожникова рассказала, что разработки лекарств с подобным действием велись ранее, но до сих пор все препараты с антигликирующим эффектом были очень токсичны и даже не доходили до испытаний. Если появится такое лекарство с приемлемым профилем безопасности, его нужно будет принимать в комплексе с другими противодиабетическими сахароснижающими препаратами, но осложнений, которыми и опасен сахарный диабет, не будет.

Сейчас плотно изучается Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность нового препарата, его фармакология. Для подготовки к испытаниям на людях понадобится еще несколько месяцев.