13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Новое лекарство для лечения анкилозирующего спондилита

18 июня 2019 11:27

Отечественный препарат нетакимаб успешно прошел клинические исследования III фазы, проведенные на территории России и Белоруссии. Его результаты подтвердили терапевтическую эффективность. Была дана оценка профилю безопасности, а также изучена фармакокинетика и иммуногенность у больных активным анкилозирующим спондилитом (АС). В исследовании участвовали 228 взрослых пациентов с этим диагнозом. При терапии противовоспалительными препаратами в стабильной дозе активность заболевания у них сохранялась. В ходе исследования доля пациентов, достигших положительного ответа на 16-й неделе (ASAS40), составила 40,53% при использовании нетакимаба и 2,63% при использовании плацебо. В том числе превосходство над плацебо доказано данными МРТ.

Было выявлено влияние препарата на блокирование костного воспаления, а также его эффективность для предотвращения структурного прогрессирования болезни — частой причины инвалидизации при АС. Незначительное число нежелательных явлений, зарегистрированное при использовании нетакимаба, свидетельствует о благоприятном профиле его безопасности, не отличающемся от других ингибиторов ИЛ-17.

Эти результаты компания Biocad представила на международной конференции EULAR, состоявшейся недавно в Мадриде.

Данные, полученные в ходе клинического исследования, представленные в Мадриде, станут основой для регистрации препарата в РФ. в этом году оно будет продолжено в странах Евросоюза и в Китае для регистрации нетакимаба по показанию «аксиальный спондилоартрит».

Напомним, что в России нетакимаб зарегистрирован 4 апреля 2019 года по показанию «псориаз», а по показанию «анкилозирующий спондилит» регистрация в России» ожидается осенью этого года.