19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Новое лекарство для лечения анкилозирующего спондилита

18 июня 2019 11:27

Отечественный препарат нетакимаб успешно прошел клинические исследования III фазы, проведенные на территории России и Белоруссии. Его результаты подтвердили терапевтическую эффективность. Была дана оценка профилю безопасности, а также изучена фармакокинетика и иммуногенность у больных активным анкилозирующим спондилитом (АС). В исследовании участвовали 228 взрослых пациентов с этим диагнозом. При терапии противовоспалительными препаратами в стабильной дозе активность заболевания у них сохранялась. В ходе исследования доля пациентов, достигших положительного ответа на 16-й неделе (ASAS40), составила 40,53% при использовании нетакимаба и 2,63% при использовании плацебо. В том числе превосходство над плацебо доказано данными МРТ.

Было выявлено влияние препарата на блокирование костного воспаления, а также его эффективность для предотвращения структурного прогрессирования болезни — частой причины инвалидизации при АС. Незначительное число нежелательных явлений, зарегистрированное при использовании нетакимаба, свидетельствует о благоприятном профиле его безопасности, не отличающемся от других ингибиторов ИЛ-17.

Эти результаты компания Biocad представила на международной конференции EULAR, состоявшейся недавно в Мадриде.

Данные, полученные в ходе клинического исследования, представленные в Мадриде, станут основой для регистрации препарата в РФ. в этом году оно будет продолжено в странах Евросоюза и в Китае для регистрации нетакимаба по показанию «аксиальный спондилоартрит».

Напомним, что в России нетакимаб зарегистрирован 4 апреля 2019 года по показанию «псориаз», а по показанию «анкилозирующий спондилит» регистрация в России» ожидается осенью этого года.