17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новая жизнь университета

31 января 2019 12:11

29 января 2019 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета был открыт Научно-образовательный центр молекулярных и клеточных технологий. Торжественная церемония была приурочена к празднованию университетом 100-летнего юбилея.

Среди приоритетных задач нового научного центра — внедрение современных молекулярно-биологических методик и клеточных моделей для решения комплексных исследовательских задач. На его базе уже начаты работы по разработке сфероидных опухолевых клеточных моделей, а также клеточной модели диабета второго типа. Кроме того, среди научных интересов Центра — создание диагностических систем по определению биомаркеров различных патологий, изучение молекулярных механизмов реализации патологических процессов и механизмов действия биологически активных молекул на молекулярном уровне, создание практико-ориентированных разработок.

Кроме того, в новом центре будет идти активная профориентационная работа со школьниками 10-11 классов. А специалисты здесь смогут получить дополнительные знания на курсах повышения квалификации по клеточным технологии, масс-спектрометрическому анализу биофармацевтических препаратов, применению концепция design of experiment на биофармацевтических производствах.