20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новая вакцина против гепатита В

20 мая 2019 10:55

Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В, проведенная ПАО «Фармсинтез». Это российский сегмент исследования глобальной программы клинических исследований безопасности и эффективности вакцины, разработанной международной биофармацевтической компанией VBI Vaccines Inc. Его результаты были представлены на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению печени (EASL), состоявшемся недавно в Вене.

Помимо России, рандомизированные исследования безопасности и иммуногенности вакцины Сай-би-вак у пациентов в возрасте от 18 до 45 лет проводились во Вьетнаме и Израиле. Результаты представлены участникам конгресса EASL. Во всех трех исследованиях уровень иммунного ответа на вакцинацию более 98% достигался уже после двух прививок Сай-би-вак, что свидетельствует о высокой эффективности вакцины и ее способности формировать иммунитет от гепатита В.

В случае успешного прохождения испытаний вакцина будет допущена для использования во всех странах, которые приняли участие в исследованиях.

Благодаря участию ПАО «Фармсинтез», Россия станет первой европейской страной, которая получит единственную в мире вакцину, формирующую иммунитет от всех трех типов поверхностного антигена гепатита В, в том числе у пациентов, не чувствительных к обычным вакцинам, а также у детей, рождающихся от матерей, инфицированных гепатитом В.