17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Новая вакцина: идут исследования

03 апреля 2015 12:25
В два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза — антигена дифтерийного при полноценной иммунологической активности на уровне зарубежных аналогов содержит первая отечественная пятивалентная комбинированная вакцина (аАКДС-Геп В+Hib), разработанная специалистами пермского филиала НПО «Микроген». Полным ходом идут ее клинические исследования.

В ходе первой фазы клинических испытаний проведена оценка переносимости, безопасности и реактогенности вакцины в наблюдениях на здоровых добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. Установлено, что вакцина аАКДС-Геп В+Hib характеризуется высоким профилем безопасности: оценка результатов общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи и сывороточных иммуноглобулинов в динамике наблюдения не выявила статистически достоверных различий показателей. Поствакцинальных осложнений и нежелательных явлений выявлено не было. При этом вакцина индуцировала выработку антител ко всем составляющим компонентам на достаточно высоком уровне.

Полученные результаты позволили перейти ко второй фазе клинических исследований по изучению безопасности и иммуногенности вакцины..

В отличие от моновакцины гепатита В, новая вакцина содержит в 2 раза меньше поверхностного антигена вирусного гепатита В HBsAg. Важное преимуществом новой вакцины — в отсутствии ртутьсодержащего органического соединения тиомерсала. Оригинальная технология получения пятивалентной комбинированной вакцины позволяет получать вакцину, содержащую бесклеточный коклюшный компонент со сниженным содержанием эндотоксинов и антигенной структурой, аналогичной структуре цельноклеточной коклюшной вакцины.