20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Новая «Пентавакцина»

28 октября 2016 10:34
Завершены клинические исследования пятикомпонентной комбинированной вакцины с цельноклеточным коклюшным компонентом АКДС–ГепB+Hib — «Пентовакцины», разработанной АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Нацимбио) совместно с дочерней компанией НПО «Микроген». Готовится регистрационное досье, и ожидается, что вакцина появится на рынке в 2017 году.

Новая «Пентавакцина» АКДС–ГепВ+Hib в отличие от ранее зарегистрированной обеспечивает защиту и от гемофильной инфекции благодаря Hib-компоненту.

Надо отметить, что из-за коклюшного компонента вакцины АКДС и ее комбинации дети переносят плохо. Однако прививки по мнению эпидемиологов необходимы Поэтому применяются менее реактогенные коклюшные вакцины, которые теперь производятся в том числе в России.

В НПО «Микроген» разработана оригинальная технология получения пятивалентной комбинированной вакцины (аАКДС-Геп В+Hib), содержащей бесклеточный коклюшный компонент со сниженным содержанием эндотоксинов и антигенной структурой, аналогичной структуре цельноклеточной коклюшной вакцины. Завершается клиническое исследование «Оценка безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины аАКДС–ГепB+Hib». В отличие от моновакцины гепатита В, аАКДС-ГепВ+Hib содержит в два раза меньше антигена вируса гепатита В. В отличие от зарегистрированных в России зарубежных вакцинных препаратов, содержащих бесклеточный коклюшный антиген, отечественная вакцина содержит в 2 раза меньше столбнячного и в 1,25-1,5 раза меньше дифтерийного антигенов, сохраняя при этом иммунологическую активность.