17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Новая методика не уступает в точности

08 июня 2017 18:40

Создана новая методика, благодаря которой разработка новых лекарств пойдет быстрее. Российские и французские ученые предложили методику трехмерного рентгеновского «сканирования» белковых молекул. Она работает в 50 раз быстрее существующих аналогов.

По словам Сергея Грудинина (МФТ, город Долгопрудный), новый метод «Pepsi-SAXS»  проверен на большой выборке данных. Подтвердилось, что он не только работает в 50 раз быстрее, чем известные методы CRYSOL, FoXS и трёхмерный метод Цернике в SAStbx, но и не уступает им в точности.

Новая методика позволяет получать рентгеновские фотографии молекул без особой подготовки и внутри растворов и живых клеток. Но вычислительных мощностей для нее потребуется больше, чем для остальных видов рентгеновских «сканеров» на обработку данных только одного эксперимента уходило не менее 10 часов. Но ученые нашли способ упростить расчеты, используя особые математические функции, учитывающие то, как расстояние между разными типами атомов в белковой цепочке и характер их связи с молекулами воды влияет на то, как они рассеивают рентгеновское излучение.

Методика и дальше будет совершенствоваться. Однако уже сейчас видно, что благодаря ей можно много достичь. В частности, ускорить создание новых органических материалов, что поможет биологам начать выращивать искусственные органы.