20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Новая методика не уступает в точности

08 июня 2017 18:40

Создана новая методика, благодаря которой разработка новых лекарств пойдет быстрее. Российские и французские ученые предложили методику трехмерного рентгеновского «сканирования» белковых молекул. Она работает в 50 раз быстрее существующих аналогов.

По словам Сергея Грудинина (МФТ, город Долгопрудный), новый метод «Pepsi-SAXS»  проверен на большой выборке данных. Подтвердилось, что он не только работает в 50 раз быстрее, чем известные методы CRYSOL, FoXS и трёхмерный метод Цернике в SAStbx, но и не уступает им в точности.

Новая методика позволяет получать рентгеновские фотографии молекул без особой подготовки и внутри растворов и живых клеток. Но вычислительных мощностей для нее потребуется больше, чем для остальных видов рентгеновских «сканеров» на обработку данных только одного эксперимента уходило не менее 10 часов. Но ученые нашли способ упростить расчеты, используя особые математические функции, учитывающие то, как расстояние между разными типами атомов в белковой цепочке и характер их связи с молекулами воды влияет на то, как они рассеивают рентгеновское излучение.

Методика и дальше будет совершенствоваться. Однако уже сейчас видно, что благодаря ей можно много достичь. В частности, ускорить создание новых органических материалов, что поможет биологам начать выращивать искусственные органы.