05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Новая методика не уступает в точности

08 июня 2017 18:40

Создана новая методика, благодаря которой разработка новых лекарств пойдет быстрее. Российские и французские ученые предложили методику трехмерного рентгеновского «сканирования» белковых молекул. Она работает в 50 раз быстрее существующих аналогов.

По словам Сергея Грудинина (МФТ, город Долгопрудный), новый метод «Pepsi-SAXS»  проверен на большой выборке данных. Подтвердилось, что он не только работает в 50 раз быстрее, чем известные методы CRYSOL, FoXS и трёхмерный метод Цернике в SAStbx, но и не уступает им в точности.

Новая методика позволяет получать рентгеновские фотографии молекул без особой подготовки и внутри растворов и живых клеток. Но вычислительных мощностей для нее потребуется больше, чем для остальных видов рентгеновских «сканеров» на обработку данных только одного эксперимента уходило не менее 10 часов. Но ученые нашли способ упростить расчеты, используя особые математические функции, учитывающие то, как расстояние между разными типами атомов в белковой цепочке и характер их связи с молекулами воды влияет на то, как они рассеивают рентгеновское излучение.

Методика и дальше будет совершенствоваться. Однако уже сейчас видно, что благодаря ей можно много достичь. В частности, ускорить создание новых органических материалов, что поможет биологам начать выращивать искусственные органы.