20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Нет денег — есть проблема

10 мая 2018 12:42

Препараты, разработанные в Томском политехническом университете (ТГУ), испытывают в Мексике. В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020») в России только один процент препаратов, прошедших доклинические испытания, доходит до клинических, на которые уходит до 70 процентов всех денег, потраченных на создание нового препарата. У государства на это просто нет денег. Обычно эти расходы берут на себя заинтересованные фармфирмы. Но частная компания за это берется только если есть уверенность в положительном результате и последующем внедрении препарата. Для этого надо проверить, насколько корректно проведены доклинические исследования. Поэтому запрашивается информация, идет проверка, что очень затягивает весь процесс.

Ученым Томского политехнического университета приходится проводить основные клинические испытания своих препаратов за океаном. Как рассказал директор исследовательской школы Мехман Юсубов, в результате местное население получает качественную медицинскую помощь, а правительство — престиж.