22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Нет денег — есть проблема

10 мая 2018 12:42

Препараты, разработанные в Томском политехническом университете (ТГУ), испытывают в Мексике. В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020») в России только один процент препаратов, прошедших доклинические испытания, доходит до клинических, на которые уходит до 70 процентов всех денег, потраченных на создание нового препарата. У государства на это просто нет денег. Обычно эти расходы берут на себя заинтересованные фармфирмы. Но частная компания за это берется только если есть уверенность в положительном результате и последующем внедрении препарата. Для этого надо проверить, насколько корректно проведены доклинические исследования. Поэтому запрашивается информация, идет проверка, что очень затягивает весь процесс.

Ученым Томского политехнического университета приходится проводить основные клинические испытания своих препаратов за океаном. Как рассказал директор исследовательской школы Мехман Юсубов, в результате местное население получает качественную медицинскую помощь, а правительство — престиж.