21 августа 2019 09:05
На основе имидазотетразинов
Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые
21 августа 2019 09:00
Взаимозаменяемость по новому порядку
На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления
20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова

Необходим единый норматив

09 июля 2019 13:44

Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств, необходим единый нормативный документ.

Об этом шла речь на заседании круглого стола, посвященного теме «Применение местных анестетиков в клинической практике».

Специалисты, среди которых были начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Шигеев, руководитель отдела аллергологии и клинической иммунологии НИКИ Педиатрии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Пампура, руководитель отделения анестезиологии, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Алексей Овезов и другие, проанализировали судебную практику и правовую позицию органов исполнительной власти относительно требований к использованию местных анестезирующих препаратов. Они отметили, в нормативных правовых актах по преимуществу упоминаются лишь лидокаин, артикаин, бупивакаин, ропивакаин, прокаин. Однако даже применительно к ним нет унифицированных требований. Существующие нормативные акты (как это происходит в случае с лидокаином и Приказом Минздрава России от 24.07.1992 № 210 «О разрешении к медицинскому применению») лишь вносят противоречие с инструкциями производителя. Указанные в клинических рекомендациях и протоколах лечения дозировки не всегда совпадают с дозировками, приведенными в инструкциях производителей.

Подобные разночтения возникают из-за того, что нормы о местных анестетиках рассеяны по разным законодательным актам, регулирующим применение местной анестезии в различных сферах медицины. Учитывая это, эксперты предложили создать единый акт, регулирующий проведение местной анестезии (в том числе профилактику осложнений) вне зависимости от отрасли медицины, где такая местная анестезия используется.