11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Необходим единый норматив

09 июля 2019 13:44

Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств, необходим единый нормативный документ.

Об этом шла речь на заседании круглого стола, посвященного теме «Применение местных анестетиков в клинической практике».

Специалисты, среди которых были начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Шигеев, руководитель отдела аллергологии и клинической иммунологии НИКИ Педиатрии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Пампура, руководитель отделения анестезиологии, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Алексей Овезов и другие, проанализировали судебную практику и правовую позицию органов исполнительной власти относительно требований к использованию местных анестезирующих препаратов. Они отметили, в нормативных правовых актах по преимуществу упоминаются лишь лидокаин, артикаин, бупивакаин, ропивакаин, прокаин. Однако даже применительно к ним нет унифицированных требований. Существующие нормативные акты (как это происходит в случае с лидокаином и Приказом Минздрава России от 24.07.1992 № 210 «О разрешении к медицинскому применению») лишь вносят противоречие с инструкциями производителя. Указанные в клинических рекомендациях и протоколах лечения дозировки не всегда совпадают с дозировками, приведенными в инструкциях производителей.

Подобные разночтения возникают из-за того, что нормы о местных анестетиках рассеяны по разным законодательным актам, регулирующим применение местной анестезии в различных сферах медицины. Учитывая это, эксперты предложили создать единый акт, регулирующий проведение местной анестезии (в том числе профилактику осложнений) вне зависимости от отрасли медицины, где такая местная анестезия используется.