11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Нейропротектор нового поколения

30 августа 2019 16:49

В ходе доклинических испытаний подтвердилась возможность разработанного международной группой ученых низкомолекулярного вещества предотвращать гибель нервных клеток у мышей при ишемическом повреждении головного мозга. Эффект достигается путем блокирования специального белка (PFKFB3).

В исследовательскую группу, которая занимается этой разработкой, вошли руководитель лаборатории моделирования биологических систем МФТИ, основатель компании Gero Discovery Петр Федичев и профессор биохимии и молекулярной биологии в Университете Саламанка (Испания) Хуан Боланьос.

Как отметила директор по доклиническим исследованиям Gero Discovery Ольга Бурмистрова, гипотеза о том, что блокатор PFKFB3 обладает лечебным эффектом в случае инсульта, подтвердилась. Получены и достоверные данные по безопасности вещества.

Есть все шансы, что новая молекула станет лекарством, которое поможет людям справиться не только с последствиями инсульта, но станет хорошим средством для лечения при других неврологических патологиях. Например, при черепно-мозговых травмах, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, при ряде редких заболеваний.

Ученые уверены, что им удастся быстро вывести на рынок нейропротектор нового поколения. Сейчас заканчиваются доклинические испытания. В ближайшее время начнутся клинические.