06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Недоразумений удастся избежать

30 октября 2019 09:00

Если следовать рекомендациям Минздрава, которые он подготовил для родителей детей, нуждающихся в незарегистрированных психотропных препаратах. Речь идет о незарегистрированных в РФ препаратах Диазепам (раствор ректальный), Клобазам (капсулы, таблетки), Мидазолам (раствор оромукозальный) и Фенобарбитал (эликсир, раствор для инъекций).

По данным департамента лекарственного обеспечения Минздрава России на данный момент 500 детей в РФ имеют подтвержденные назначения незарегистрированных лекарств. Однако потребность может быть больше.

Ввоз препаратов будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Он же обеспечит и доставку в региональную уполномоченную организацию, подведомственную министерству (департаменту, комитету) здравоохранения субъекта Российской Федерации, где проживают дети, которым эти препараты назначены.

Утверждены Правила предоставления в 2019 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в Российской Федерации психотропных лекарственных препаратов для обеспечения детей утверждены Правительством. Минпромторг должен до 1 ноября утвердить план распределения незарегистрированных психотропных лекарств.

Ввоз первой партии препаратов в РФ ожидается в октябре 2019 г. Органы управления здравоохранением регионов об этом заблаговременно известят родителей (законных представителей) нуждающихся в них детей, а также о месте и времени их бесплатной выдачи.

Минздрав подготовил памятку родителям детей, нуждающихся в вышеперечисленных препаратах. Она подскажет, как действовать и в том случае, если врачебные комиссии медицинской организации региональной, муниципальной или частной системы здравоохранения и консилиумы федеральной медицинской организации подтвердили необходимость назначения незарегистрированных в России психотропных препаратов, и в том случае, если этих подтверждений еще нет.