13 декабря 2019 13:43
17 противоопухолевых молекул
В рамках реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями
13 декабря 2019 13:41
Предупредить формирование лекарственной резистентности
В системе обеспечения законодательной деятельности размещен внесенный в Госдуму Правительством
12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка

Недоразумений удастся избежать

30 октября 2019 09:00

Если следовать рекомендациям Минздрава, которые он подготовил для родителей детей, нуждающихся в незарегистрированных психотропных препаратах. Речь идет о незарегистрированных в РФ препаратах Диазепам (раствор ректальный), Клобазам (капсулы, таблетки), Мидазолам (раствор оромукозальный) и Фенобарбитал (эликсир, раствор для инъекций).

По данным департамента лекарственного обеспечения Минздрава России на данный момент 500 детей в РФ имеют подтвержденные назначения незарегистрированных лекарств. Однако потребность может быть больше.

Ввоз препаратов будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Он же обеспечит и доставку в региональную уполномоченную организацию, подведомственную министерству (департаменту, комитету) здравоохранения субъекта Российской Федерации, где проживают дети, которым эти препараты назначены.

Утверждены Правила предоставления в 2019 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в Российской Федерации психотропных лекарственных препаратов для обеспечения детей утверждены Правительством. Минпромторг должен до 1 ноября утвердить план распределения незарегистрированных психотропных лекарств.

Ввоз первой партии препаратов в РФ ожидается в октябре 2019 г. Органы управления здравоохранением регионов об этом заблаговременно известят родителей (законных представителей) нуждающихся в них детей, а также о месте и времени их бесплатной выдачи.

Минздрав подготовил памятку родителям детей, нуждающихся в вышеперечисленных препаратах. Она подскажет, как действовать и в том случае, если врачебные комиссии медицинской организации региональной, муниципальной или частной системы здравоохранения и консилиумы федеральной медицинской организации подтвердили необходимость назначения незарегистрированных в России психотропных препаратов, и в том случае, если этих подтверждений еще нет.