20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Недоразумений удастся избежать

30 октября 2019 09:00

Если следовать рекомендациям Минздрава, которые он подготовил для родителей детей, нуждающихся в незарегистрированных психотропных препаратах. Речь идет о незарегистрированных в РФ препаратах Диазепам (раствор ректальный), Клобазам (капсулы, таблетки), Мидазолам (раствор оромукозальный) и Фенобарбитал (эликсир, раствор для инъекций).

По данным департамента лекарственного обеспечения Минздрава России на данный момент 500 детей в РФ имеют подтвержденные назначения незарегистрированных лекарств. Однако потребность может быть больше.

Ввоз препаратов будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Он же обеспечит и доставку в региональную уполномоченную организацию, подведомственную министерству (департаменту, комитету) здравоохранения субъекта Российской Федерации, где проживают дети, которым эти препараты назначены.

Утверждены Правила предоставления в 2019 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в Российской Федерации психотропных лекарственных препаратов для обеспечения детей утверждены Правительством. Минпромторг должен до 1 ноября утвердить план распределения незарегистрированных психотропных лекарств.

Ввоз первой партии препаратов в РФ ожидается в октябре 2019 г. Органы управления здравоохранением регионов об этом заблаговременно известят родителей (законных представителей) нуждающихся в них детей, а также о месте и времени их бесплатной выдачи.

Минздрав подготовил памятку родителям детей, нуждающихся в вышеперечисленных препаратах. Она подскажет, как действовать и в том случае, если врачебные комиссии медицинской организации региональной, муниципальной или частной системы здравоохранения и консилиумы федеральной медицинской организации подтвердили необходимость назначения незарегистрированных в России психотропных препаратов, и в том случае, если этих подтверждений еще нет.