16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Не уступает зарубежным аналогам

15 декабря 2017 14:05

Завершены клинические исследования препарата для лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Он разработан НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио», Госкорпорация Ростех) на основе ботулотоксина и, как показали клинические исследования показали, не уступает мировым аналогам.

Новый российский препарат, о котором идет речь, представляет собой первый отечественный ботулинический токсин типа А–гемагглютинин комплекс «Релатокс». Это первый российский ботулинический токсин, разработка которого началась в 2001 году. Он уже применяется в косметологии — для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма, а также в неврологической практике — в терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта.

В марте 2017 года «Микроген» подтвердил регистрацию препарата и получил регистрационное удостоверение с внесением «Релатокса» в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. Клинические исследования, направленные на расширение показаний к его применению, подтвердили безопасность и эффективность препарата для лечения спастичности мышц верхних и нижних конечностей у детей с ДЦП.

Как отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш, в ближайшее время планируется завершение исследования для применения препарата у детей от 6 до 12 лет для лечения данной формы заболевания. В России появится первый отечественный препарат для лечения спастичности при детском церебральном параличе.