25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Не уступает зарубежным аналогам

15 декабря 2017 14:05

Завершены клинические исследования препарата для лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Он разработан НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио», Госкорпорация Ростех) на основе ботулотоксина и, как показали клинические исследования показали, не уступает мировым аналогам.

Новый российский препарат, о котором идет речь, представляет собой первый отечественный ботулинический токсин типа А–гемагглютинин комплекс «Релатокс». Это первый российский ботулинический токсин, разработка которого началась в 2001 году. Он уже применяется в косметологии — для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма, а также в неврологической практике — в терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта.

В марте 2017 года «Микроген» подтвердил регистрацию препарата и получил регистрационное удостоверение с внесением «Релатокса» в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. Клинические исследования, направленные на расширение показаний к его применению, подтвердили безопасность и эффективность препарата для лечения спастичности мышц верхних и нижних конечностей у детей с ДЦП.

Как отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш, в ближайшее время планируется завершение исследования для применения препарата у детей от 6 до 12 лет для лечения данной формы заболевания. В России появится первый отечественный препарат для лечения спастичности при детском церебральном параличе.