17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Не только документы, но и культура производства

10 июля 2015 12:06
«Правила GMP — не только нормативные документы, которые описывают различные процессы производства лекарственных средств, но в первую очередь — культура их производства». С этими словами заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб обратился к участникам «круглого стола», состоявшегося в рамках Всероссийского конгресса «Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование 2015», организованного по инициативе Минпромторга России.

Тема для обсуждения выбрана актуальная. С того момента, как для каждого российского фармпредприятия стало обязательным внедрение надлежащей производственной практики, в Минпромторге России был создан департамент, проверяющий на соответствие GMP российских производителей, начал работать инспекторат.

Сергей Цыб напомнил, что требования к качеству продукции со стороны регулятивных органов предъявляются высокие: на предприятиях вводится штат уполномоченных лиц, внедряются жесткие санкции в отношении предприятий, выпускающих некачественную продукцию. В то же время внедрение стандартов GMP обеспечивает поддержку локального производителя и повышает экспортные возможности отечественных фармпредприятий. Кроме того, подчеркнул замминистра, руководители фармпредприятий и специалисты постоянно должны самосовершенствоваться, быть в курсе современных тенденций, следить за изменениями и регуляторной базы и производственного процесса.

За «круглым столом» обсуждались проблемы, связанные с организацией инспектирования российских и зарубежных предприятий на соответствие требованиям GMP, с выдачей заключений о соответствии производителя лекарственных средств требованиям GMP, созданием обучающих программ для подготовки специалистов фармацевтической отрасли, практикой внедрения GMP на отечественных предприятиях. Об этом рассказали директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова, руководитель отдела лицензирования производства лекарственных средств Елена Денисова, директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков. В обсуждении участвовали заместитель начальника управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора Мария Новикова и директор Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Игорь Крамаренко.

О своем опыте и видении дальнейшего внедрения правил надлежащей производственной практики в России рассказали представители российских фармацевтических предприятий.