20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Не только дешевле, но и надежнее

15 мая 2015 11:32
В рамках реализации политики импортозамещения на Предприятии института полиомиелита им. М.П.Чумакова ведется разработка инактивированной вакцины от полиомиелита, которая сможет заменить импортную вакцину, закупаемую пока за рубежом.

Сейчас Национальный календарь прививок обходится российскому бюджету более 10 миллиардов рублей. 60 процентов из них тратится на закупку двух препаратов, производимых с участием зарубежных компаний, в том числе — инактивированной вакцины от полиомиелита. Российская вакцина будет стоить в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Замена импортной вакцины на отечественную существенно сократит расходы на Календарь прививок. Но эта замена даст не только экономию бюджетных средств, но и внесет вклад в укрепление национальной безопасности страны, частью которой, как известно, является лекарственная безопасность. Так что отечественная вакцина не только дешевле, но и надежнее.

Предприятие института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН вносит немалый вклад в решение этой задачи. Оно уже приступило к выпуску первой в России и соответствующей всем стандартам вакцины для профилактики клещевого энцефалита, предназначенной для детей до 16 лет. Этот препарат также дешевле импортного, а значит, доступнее для широкого круга пациентов.

Отечественную инактивированную вакцину против полиомиелита предполагается запустить в массовое производство через 2 года.