06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Не нарушая сроков

08 января 2019 13:20

На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», которые должны усовершенствовать правовое регулирование в сфере обращения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Согласно предлагаемым новшествам, при необходимости внесения изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата держатели или владельцы РУ (или уполномоченные ими другим юридические лица) должны успеть подать соответствующее заявление в течение 30 календарных дней. Срок этот исчисляется с того момента, как на официальном сайте Росздравнадзора будет опубликована информации о полученных новых подтвержденных данных о побочных действиях препарата и нежелательных реакциях. Сейчас эти сроки не определены.

Согласно предлагаемым изменениям (в статью 65), в случае, если вышеупомянутое заявление не будет подано в течение 30 календарных дней, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти получают право рассматривать вопрос о приостановлении обращения лекарственного препарата в законном порядке.