20 сентября 2019 11:59
Вчера, 19 сентября на заседании межфракционной рабочей группы по вопросам
20 сентября 2019 11:57
Отечественный аналог необходим
В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с
19 сентября 2019 12:15
Перспективы развития и инструменты господдержки
Завершил работу проходивший 16–17 сентября в Геленджике форум БИОТЕХМЕД-2019.
19 сентября 2019 12:05
Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: стратегии защиты
18.09.2019 | обращение лекарственных средств, патент на лекарство
18 сентября 2019 14:09
Заслон ротавирусной инфекции
О планах Минздрава РФ по включению вакцины от ротавируса в национальный календарь
18 сентября 2019 14:08
Постановление вступило в силу
Вчера, 17 сентября, вступило в силу Постановление Правительства России
17 сентября 2019 12:28
Молекулярная диагностика — быстро и дешево
В Ульяновском наноцентре создана молекулярно-генетическая панель для ускоренного
17 сентября 2019 12:18
Сотрудничество будет плодотворным
Участники проходящего сейчас IV ежегодного форума по биотехнологиям
16 сентября 2019 11:20
Цена вопроса
Минюст зарегистрировал Приказ Министерства промышленности и торговли
16 сентября 2019 11:19
Дополняется перечень, конкретизируются лицензионные требования
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий подготовленные
13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии

Назначать только в крайнем случае

15 ноября 2018 14:47

Инструкция по применению фторхинолов системного действия требует изменений. Об этом говорится в опубликованном недавно информационном письме Министерства здравоохранения РФ. В нем содержится требование для производителей внести изменения в инструкции по применению антимикробных препаратов, относящихся к фторхинолонам системного действия. Это же относится и к препаратам, в составе которых входят фторхинолоны комбинации с другими действующими веществами. В разделе инструкции «Показания к применению», по мнению Минздрава, необходимо указать, что фторхинолоны могут применяться только в качестве альтернативы другим противомикробным препаратам, если речь идет о лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, таких как: острый синусит; обострение хронического бронхита; неосложненные инфекции мочевыводящих путей.

Это коснулось 9 препаратов: гемифлоксацин, левофлоксацин, ломефлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, спарфлоксацин и ципрофлоксацин.

В раздел «Побочные действия» необходимо добавить информацию о возможных нежелательных явлениях на фоне приема вышеуказанных препаратов. Это могу быть «нарушения со стороны обмена веществ и питания», в том числе — «тяжелая гипогликемия, вплоть до развития гипогликемической комы, особенно у пожилых пациентов, пациентов с сахарным диабетом, принимающих пероральные гипогликемические препараты или инсулин». Эти предупреждения надо также добавить в раздел «Особые указания». В него также необходимо добавить предостережения о потенциальных рисках гипогликемии и психических побочных реакций.

В подраздел «Нарушения психики» настоятельно рекомендовано добавить предупреждения о возможном о дезориентации, ажитации, нервозности, нарушениях внимания и памяти на фоне приема фторхинолов.

В случаях, когда пациент сообщает о любых побочных эффектах со стороны центральной нервной системы, необходимо перейти на терапию другими антибиотиками, если это возможно.

Такое количество нежелательных явлений, развивающихся на фоне приема фторхинолонов, видимо и стало причиной, по которой Европейское агентство лекарственных средств (EMA) уже рекомендовало ограничить их применение, то есть назначать их только в крайнем случае, для лечения тяжелых инфекций, а применение в профилактических целях — исключить.