16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом
11 июля 2019 15:09
Одно лекарство вместо трех
Томские ученые нашли молекулу, способную одновременно снижать образование тромбов
11 июля 2019 15:08
Проверки станут жестче
Новую программу профилактики нарушений обязательных требований к контролю качества и безопасности медицинской деятельности
10 июля 2019 14:11
Куда направлена «регуляторная гильотина»
Правительством утвержден перечень органов власти и видов контроля
10 июля 2019 14:10
Будут ли пересмотрены дизайны КИ?
Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств
09 июля 2019 13:46
Срок годности: как исчислять?
Для установления единых подходов к исчислению срока годности готовых лекарств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС
09 июля 2019 13:44
Необходим единый норматив
Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств

Наночастицы как средство доставки

15 апреля 2019 10:47

Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса) и «чашеобразных» молекул (тиакаликсарены) наночастицы можно использовать для доставки лекарств в организме при целом ряде заболеваний. Эта разработка принадлежит ученым химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ).

Старший научный сотрудник химического института им. А.М. Бутлерова КФУ, доцент Ольга Мостовая сообщила, что в тиакаликсаренах существуют различные группы, которые могут создавать особенную структуру с различным расположением в пространстве групп связывания. Благодаря этому можно задавать структуру полимолочной кислоте и получать наночастицы небольшого размера для использования их в различных вариациях.

Мостовая отметила, что тиакаликсарены — нетоксичная, хорошо изученная платформа. Полимолочная кислота широко используется в косметологии и медицине, в частности, в роли доставщика терапевтических средств при лечении ряда заболеваний, в том числе — онкологических. Она взаимодействует с белками и часто применяется как наполнитель. Это не действующее вещество, а вспомогательный компонент, который с ним перемешан и помогает постепенно высвобождаться в организме.