12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Наночастицы как средство доставки

15 апреля 2019 10:47

Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса) и «чашеобразных» молекул (тиакаликсарены) наночастицы можно использовать для доставки лекарств в организме при целом ряде заболеваний. Эта разработка принадлежит ученым химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ).

Старший научный сотрудник химического института им. А.М. Бутлерова КФУ, доцент Ольга Мостовая сообщила, что в тиакаликсаренах существуют различные группы, которые могут создавать особенную структуру с различным расположением в пространстве групп связывания. Благодаря этому можно задавать структуру полимолочной кислоте и получать наночастицы небольшого размера для использования их в различных вариациях.

Мостовая отметила, что тиакаликсарены — нетоксичная, хорошо изученная платформа. Полимолочная кислота широко используется в косметологии и медицине, в частности, в роли доставщика терапевтических средств при лечении ряда заболеваний, в том числе — онкологических. Она взаимодействует с белками и часто применяется как наполнитель. Это не действующее вещество, а вспомогательный компонент, который с ним перемешан и помогает постепенно высвобождаться в организме.