17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Наночастицы как средство доставки

15 апреля 2019 10:47

Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса) и «чашеобразных» молекул (тиакаликсарены) наночастицы можно использовать для доставки лекарств в организме при целом ряде заболеваний. Эта разработка принадлежит ученым химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ).

Старший научный сотрудник химического института им. А.М. Бутлерова КФУ, доцент Ольга Мостовая сообщила, что в тиакаликсаренах существуют различные группы, которые могут создавать особенную структуру с различным расположением в пространстве групп связывания. Благодаря этому можно задавать структуру полимолочной кислоте и получать наночастицы небольшого размера для использования их в различных вариациях.

Мостовая отметила, что тиакаликсарены — нетоксичная, хорошо изученная платформа. Полимолочная кислота широко используется в косметологии и медицине, в частности, в роли доставщика терапевтических средств при лечении ряда заболеваний, в том числе — онкологических. Она взаимодействует с белками и часто применяется как наполнитель. Это не действующее вещество, а вспомогательный компонент, который с ним перемешан и помогает постепенно высвобождаться в организме.