В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию. Если его примут, размер сбора составит 523 рубля за один литр безводного спирта и 107 рублей за один литр денатурированного спирта. Ну а компании, которые подтвердят факт использования сырья для изготовления продукции, смогут получить налоговый вычет.
А подорожают ли духи? Авторы законопроекта говорят, что введение акцизов никак не отразится на цене косметической продукции. Но мало ли что говорят, вводя очередное новшество! Начиная реформу энергетики, Чубайс тоже обещал снижение цен на электроэнергию. Да и президент России Борис Ельцин уверял, что ляжет «поперек рельсов», если инициированные им либеральные реформы приведут к повышению цен более чем в три-четыре раза. Что из этого получилось, все помнят.
Так что верить или не верить, что с введением акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию — личное дело каждого. Но Минфин уверяет, акцизы вводятся не для пополнения бюджета, а исключительно с целью пресечь употребление нашими гражданами косметических средств, содержащих спирт, в пищевых целях.