16 августа 2018 11:08
Цена вопроса
Компании-оригинаторы предлагают запретить регистрацию предельной отпускной
16 августа 2018 11:07
Регламент будет скорректирован
Речь идет о регламенте по выдаче документа о соответствии GMP
15 августа 2018 11:10
Микроскопические курьеры по доставке лекарства
Ими могут стать бактерии, если ученые научатся управлять этими микроорганизмами.
15 августа 2018 11:00
ДВФУ получил право
На сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации и Росздравнадзора
14 августа 2018 12:15
СМА: есть шанс на излечение
Российские пациенты получат возможность принять участие в международном
14 августа 2018 12:12
Томичи предлагают новый путь
Речь идет о методах получения оксо-производных бетулина, разработанных учеными
13 августа 2018 13:12
Продлить «золотой час»
Сотрудники Фонда перспективных исследований и их коллеги из Института
13 августа 2018 13:11
Субстанция, которой нет аналогов
В Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
10 августа 2018 09:10
R&D-центр в Кургане
Чтобы увеличить объем производства лекарств из собственных субстанций
10 августа 2018 09:00
Сибиряки — среди первых
в конкурсе по проектам создания инновационных лекарственных препаратов.
09 августа 2018 10:31
Коллекция молекул
В помощь исследователям, работающим над созданием новых лекарственных препаратов
09 августа 2018 10:30
Объявлены вне закона
На официальном сайте Правительства РФ опубликовано подписанное премьер-министром РФ

Найти новую молекулу проще, чем новое лекарство вывести на рынок

16 мая 2018 11:35

Об этот говорят участники проходящего в Санкт-Петербурге Российского фармацевтического форума, на котором обсуждается программа «Фарма-2030». Особое внимание они уделяют разработкам отечественных лекарственных препаратов и выведению их на рынок.

Во главу угла ставится вопрос о поддержке разработчиков. Это необходимо, поскольку доклинические и клинические исследования — очень затратный и долгий процесс, который, как правило, несет большой риск для бизнеса. И в этом важно поддержать предпринимателей. Об этом говорил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб.

Эту тему продолжил президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния, который подчеркнул, что отечественные ученые могут разработать новую молекулу, а вот на то, чтобы довести лекарство до рынка, не всегда есть возможность. Это могут сделать сильные компании, ежегодный оборот которых не менее миллиарда долларов США.

Чтобы производитель был уверен в востребованности своей продукции, надо развивать долгосрочные отношения с государством. Тогда будет гарантирован спрос, что обеспечит уверенность в инвестициях и поможет в развитии инноваций.

Для поддержки производителей надо открывать новые рынки, что возможно при развитии межгосударственных отношений. И тут необходимо участие России в международных институтах, позволяющих взаимное признание клинических исследований, стандартов GMP.