20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Найдет и поможет разрушить

18 октября 2017 12:41

В 2018 году начнется опытное производство и клиническая апробация биосенсоров на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики наиболее распространенных видов онкологии. Аптамеры — молекулярные конструкции, которые можно использовать для определения циркулирующих раковых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — осуществлять управляемое разрушение опухолевой ткани.

Эти конструкции создали ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН совместно с партнерами из нескольких зарубежных и российских университетов. Аптамеры представляют собой небольшие химически синтезированные молекулы из тех же соединений, из которых сделаны молекулы ДНК в живых организмах. Они способны специфически связываться с белками-мишенями тканей, клеток, бактерий, вирусов, молекул.

Использование аптамеров в онкологии — одно из приоритетных научных направлений Красноярского научного центра СО РАН, реализуемое при поддержке ФАНО и Правительства Красноярского края.

Об этом говорили на междисциплинарном семинаре «Цифровые лекарства на стыке наук», организованном ФИЦ КНЦ СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в конце сентября в Красноярске. Специалисты в области биологии, физики, химии, а также врачи-клиницисты рассмотрели вопросы, связанные с диагностикой и терапией опухолей на основе аптамеров. Они обсудили также особенности взаимодействия аптамеров с магнитными наночастицами, пути определения мишеней-биомаркеров, а также определили стратегию дальнейшего научного сотрудничества и взаимодействия с индустриальным партнером проекта АО «НПП «Радиосвязь».

На семинаре были представлены результаты исследования по селекции аптамеров с заданными свойствами. Ученые показали, что их можно использовать для определения циркулирующих опухолевых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани. Все это — благодаря тому, что аптамеры «умеют» распознавать молекулярные изменения при трансформации здоровых клеток в опухолевые.

Несколько успешных операций с использованием спрея из аптамеров для определения границ глиальных опухолей головного мозга красноярские нейрохирурги уже провели.