21 августа 2019 09:05
На основе имидазотетразинов
Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые
21 августа 2019 09:00
Взаимозаменяемость по новому порядку
На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления
20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова

Найдет и поможет разрушить

18 октября 2017 12:41

В 2018 году начнется опытное производство и клиническая апробация биосенсоров на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики наиболее распространенных видов онкологии. Аптамеры — молекулярные конструкции, которые можно использовать для определения циркулирующих раковых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — осуществлять управляемое разрушение опухолевой ткани.

Эти конструкции создали ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН совместно с партнерами из нескольких зарубежных и российских университетов. Аптамеры представляют собой небольшие химически синтезированные молекулы из тех же соединений, из которых сделаны молекулы ДНК в живых организмах. Они способны специфически связываться с белками-мишенями тканей, клеток, бактерий, вирусов, молекул.

Использование аптамеров в онкологии — одно из приоритетных научных направлений Красноярского научного центра СО РАН, реализуемое при поддержке ФАНО и Правительства Красноярского края.

Об этом говорили на междисциплинарном семинаре «Цифровые лекарства на стыке наук», организованном ФИЦ КНЦ СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в конце сентября в Красноярске. Специалисты в области биологии, физики, химии, а также врачи-клиницисты рассмотрели вопросы, связанные с диагностикой и терапией опухолей на основе аптамеров. Они обсудили также особенности взаимодействия аптамеров с магнитными наночастицами, пути определения мишеней-биомаркеров, а также определили стратегию дальнейшего научного сотрудничества и взаимодействия с индустриальным партнером проекта АО «НПП «Радиосвязь».

На семинаре были представлены результаты исследования по селекции аптамеров с заданными свойствами. Ученые показали, что их можно использовать для определения циркулирующих опухолевых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани. Все это — благодаря тому, что аптамеры «умеют» распознавать молекулярные изменения при трансформации здоровых клеток в опухолевые.

Несколько успешных операций с использованием спрея из аптамеров для определения границ глиальных опухолей головного мозга красноярские нейрохирурги уже провели.