16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Найдет и поможет разрушить

18 октября 2017 12:41

В 2018 году начнется опытное производство и клиническая апробация биосенсоров на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики наиболее распространенных видов онкологии. Аптамеры — молекулярные конструкции, которые можно использовать для определения циркулирующих раковых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — осуществлять управляемое разрушение опухолевой ткани.

Эти конструкции создали ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН совместно с партнерами из нескольких зарубежных и российских университетов. Аптамеры представляют собой небольшие химически синтезированные молекулы из тех же соединений, из которых сделаны молекулы ДНК в живых организмах. Они способны специфически связываться с белками-мишенями тканей, клеток, бактерий, вирусов, молекул.

Использование аптамеров в онкологии — одно из приоритетных научных направлений Красноярского научного центра СО РАН, реализуемое при поддержке ФАНО и Правительства Красноярского края.

Об этом говорили на междисциплинарном семинаре «Цифровые лекарства на стыке наук», организованном ФИЦ КНЦ СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в конце сентября в Красноярске. Специалисты в области биологии, физики, химии, а также врачи-клиницисты рассмотрели вопросы, связанные с диагностикой и терапией опухолей на основе аптамеров. Они обсудили также особенности взаимодействия аптамеров с магнитными наночастицами, пути определения мишеней-биомаркеров, а также определили стратегию дальнейшего научного сотрудничества и взаимодействия с индустриальным партнером проекта АО «НПП «Радиосвязь».

На семинаре были представлены результаты исследования по селекции аптамеров с заданными свойствами. Ученые показали, что их можно использовать для определения циркулирующих опухолевых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани. Все это — благодаря тому, что аптамеры «умеют» распознавать молекулярные изменения при трансформации здоровых клеток в опухолевые.

Несколько успешных операций с использованием спрея из аптамеров для определения границ глиальных опухолей головного мозга красноярские нейрохирурги уже провели.