16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Найдет и поможет разрушить

18 октября 2017 12:41

В 2018 году начнется опытное производство и клиническая апробация биосенсоров на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики наиболее распространенных видов онкологии. Аптамеры — молекулярные конструкции, которые можно использовать для определения циркулирующих раковых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — осуществлять управляемое разрушение опухолевой ткани.

Эти конструкции создали ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН совместно с партнерами из нескольких зарубежных и российских университетов. Аптамеры представляют собой небольшие химически синтезированные молекулы из тех же соединений, из которых сделаны молекулы ДНК в живых организмах. Они способны специфически связываться с белками-мишенями тканей, клеток, бактерий, вирусов, молекул.

Использование аптамеров в онкологии — одно из приоритетных научных направлений Красноярского научного центра СО РАН, реализуемое при поддержке ФАНО и Правительства Красноярского края.

Об этом говорили на междисциплинарном семинаре «Цифровые лекарства на стыке наук», организованном ФИЦ КНЦ СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в конце сентября в Красноярске. Специалисты в области биологии, физики, химии, а также врачи-клиницисты рассмотрели вопросы, связанные с диагностикой и терапией опухолей на основе аптамеров. Они обсудили также особенности взаимодействия аптамеров с магнитными наночастицами, пути определения мишеней-биомаркеров, а также определили стратегию дальнейшего научного сотрудничества и взаимодействия с индустриальным партнером проекта АО «НПП «Радиосвязь».

На семинаре были представлены результаты исследования по селекции аптамеров с заданными свойствами. Ученые показали, что их можно использовать для определения циркулирующих опухолевых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани. Все это — благодаря тому, что аптамеры «умеют» распознавать молекулярные изменения при трансформации здоровых клеток в опухолевые.

Несколько успешных операций с использованием спрея из аптамеров для определения границ глиальных опухолей головного мозга красноярские нейрохирурги уже провели.