17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Найден способ восстановления функции нейронов

16 января 2019 09:00

Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи удалось добиться успеха в деле разработки препарата для лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз (БАС), ишемический инсульт, нейротравмы.

На основе модифицированных клеток крови пуповины со встроенными в них искусственными молекулами ДНК, которые кодируют белки, стимулирующие регенерацию мозга, они создали лекарство, восстанавливающее функции нейронов. То есть такое, что лечит заболевание, а не просто снимает симптомы.

В ходе доклинических исследований выяснилось, что генно-модифицированные клетки крови пуповины могут успешно переходить из крови в мозг, достигать зоны поражения, сдерживать гибель нейронов и активировать процессы регенерации. Серьезных побочных эффектов выявлено не было. Но результат превзошел все ожидания. Например, у мини-свиньи с контузионной травмой спинного мозга восстановилась подвижность парализованных конечностей.

Один из авторов разработки, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской биологии и генетики Казанского ГМУ, профессор Рустем Исламов не сомневается, что продолжать разработки отечественных технологий получения генно-инженерных лекарств необходимо.

За рубежом тоже ведутся исследования в этой области. Но большинство из них не доведено до промышленного производства.

Российские ученые могут стать в этом деле первыми.