20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Найден потенциальный прототип

14 августа 2019 11:46

Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова (ИБХ РАН) провели совместно с коллегами из Московского физико-технического института (МФТИ) исследования, в ходе которых был найден потенциальный прототип лекарств для борьбы с карциномой (раком) легкого.

Проведенные опыты показали, что при воздействии на нейрорецепторы определенным видом белка можно уничтожать патогенные клетки. Речь идет о белке Lynx1. Это белок млекопитающих, родственный особым нейротоксинам из яда змей. Кроме нейронов, Lynx1 обнаружен в тканях почки и легкого, однако роль его в этих органах ранее не была изучена. В результате исследований оказалось, что Lynx1 при взаимодействии с активирующим раковые клетки типом нАХР способен подавлять рост опухолевой ткани.

По мнению ученых, это свойство можно использовать для борьбы с опухолями водорастворимый вариант этого белка. Они доказали, что водорастворимая модификация Lynx1 останавливает деление клеток опухоли и вызывает в них апоптоз, то есть запускает процесс программируемой клеточной гибели.

Этот препарат может стать прототипом новых лекарств для лечения карциномы легкого.