17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

На условиях ГЧП

21 августа 2015 14:51
Государственная компания «Роснано» и госкорпорация «Росатом» осуществляют совместную программу по развитию ядерной медицины. Уже создается федеральный центр ядерной медицины в Димитровграде. На очереди — Томск.

Формируется межотраслевая рабочая группа, которая будет разрабатывать проект создания в Томске Центра ядерной медицины. В нее войдут заведующий кафедрой прикладной физики Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Вагнер и заведующий университетской лабораторией получения радиоактивных веществ Владимир Головков. Возглавит группу вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, его заместителем станет начальник департамента здравоохранения Александр Холопов.

Уже куплен позитронно-эмиссионный томограф, необходимый для диагностики онкологических заболеваний. В Центре ядерной медицины будут применяться новые современные технологии: йодные койки, протонная терапия и другие. Приоритетным направлением станет интраоперационная лучевая терапии на базе бетатронов и нейтронная терапия.

В пресс-службе администрации Томской области пояснили, что Центр ядерной медицины в Томске будет создаваться на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).