13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

На рынке БАД наведут порядок

02 сентября 2019 14:41

Сейчас для бесконтрольной продажи БАДов на просторах интернета созданы более, чем благоприятные условия. Поскольку на иностранных сайта они не проходят обязательной сертификации, представленные там БАДы могут не соответствовать требованиям безопасности, что ставит по угрозу здоровье людей, принимающих эти препараты. Ведь, как говорит исполнительный директор Аптечной гильдии Елены Неволиной, в Сети могут предлагать добавки, которые никогда не проверялись на безопасность и эффективность, а отвечать за последствия будет некому.

Если же в России реализации БАДов будет легализована, продажа их в несколько раз увеличится, а люди получат возможность покупать проверенную отечественную продукцию. А поскольку интернет — среда высоко конкурентная, то и цены на предлагаемые он-лайн БАДы снизятся.

Вполне возможно наладить легальные онлайн-продажи биологически активных добавок, которыми будут заниматься лицензированные аптеки, которые на входном контроле проверяют все документы соответствия. Они будут обязаны размещать на своих сайтах информацию о наличии регистрационного свидетельства у БАДа. Операторам же будет предписано изымать из оборота добавки, у которых вышеупомянутых документов нет.

Все это необходимо для минимизации рисков, которые волей-неволей влечет интернет-торговля. С этой же целью будет введена и маркировка БАД, предложения по которой сейчас прорабатывается Минпромторгом. О том, то Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на биологически активные добавки (БАД), спортивное питание и питьевую воду, мы уже сообщали.

Кроме того, буду выведены из обращения БАДы, названия которых созвучны с названиями с лекарственных препаратов. А как показала проведенная Роспотребнадзором ревизия, на фармрынке около 900 БАД, которые имеют одинаковые или похожие до степени смешения названия с лекарственными препаратами, что вводит потребителя в опасное заблуждение.