20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

На пути к персонализированной медицине

01 сентября 2016 15:00
Институт фармации и трансляционной медицины появится в Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.

Организация нового структурного подразделения — это шаг на пути к преобразованию вуза в инновационный научно-исследовательский университет европейского уровня. По сути это часть программы, претворяемой в жизнь Министерством образования и науки России в соответствии с указом Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Выполнение этой программы должно повысить престиж российского высшего образования и вывести не менее пяти участвующих в проекте университетов в сотню лучших вузов.

С 1 сентября 2016 года фармацевтический факультет Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, просуществовавший в структуре Первого меда с 1958 года, упраздняется.

Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова стал инициатором создания Международного консорциума, цель которого — постадийное внедрение (трансляция) в практику здравоохранения и биофарминдустрии сегментов предиктивно-превентивной и персонализированной медицины (ПППМ). «Создание международных целевых проектов в данной области медицины и объединение усилий ведущих специалистов и организаций академического, общественного и коммерческого характера очень важно в целях приобретения современной медициной статуса предиктивной, превентивной и персонализированной: ориентированной не на борьбу с отдельными болезнями, а на индивидуализированное лечение каждого конкретного больного, и не исправляющей, а предотвращающей недуг», — отметил Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.