17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

На основе полисахаридов люцерны

24 ноября 2015 13:31
Принципиально новое лекарство от аллергии создается в лаборатории Сибирского государственного медицинского университета.

Ученые разрабатывают препарат на основе полисахаридов люцерны посевной с принципиально новым механизмом действия и минимумом побочных эффектов. Существующие лекарства блокируют проявление аллергической реакции на уровне рецепторов, а новый препарат, по словам разработчиков, будет блокировать ответ организма на иммунном уровне, благодаря чему аллергическая реакция просто не возникает.

Два года назад, изучая выделенные из люцерны посевной полисахариды, сотрудники лаборатории обнаружили их способность к иммунной стимуляции. С тех пор и началась работа над противоаллергенным препаратом.

Для выделения полисахаридов из люцерны собирается высококачественное сырье, его сушат, измельчают, выделяют частицы определенного размера. Из сухой смеси экстракцией извлекают нужное вещество. После нескольких этапов очистки происходит лиофилизация — сушка под вакуумом при низких температурах. Весь процесс получения порошка полисахаридов занимает 3-4 дня.

Уже описана химическая структура полисахаридного комплекса и определен его эффект. Теперь предстоит оптимизировать технологию, увеличить выход вещества, оценить общую Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность препарата. Необходимо также подобрать вспомогательные вещества, которые не будут влиять на лечебные свойства активной субстанции.

О внедрении нового препарата в клиническую практику, по прогнозам исследователей, можно будет говорить лет через пять.